Учимся вождению автомобиля или Как выбрать лучшую автошколу?

28 марта 2011

Согласитесь, ситуация, когда вы на колесах и можете ехать на своем автомобиле куда пожелаете, гораздо лучше той, когда приходится просить своих друзей и знакомых доставить вас в то или иное место, всякий раз, напрягая людей, и испытывая при этом неловкость. Поэтому, если и вы тоже решили стать полноценным автомобилистом, перед вами неизбежно встанет вопрос: «Где учиться вождению?»

Выбрать лучшую автошколу сейчас достаточно трудно. Если в провинциальных городах эта проблема стоит не так остро, то в крупных одновременно действуют сотни, если не тысячи автошкол. Неудивительно, что у людей, собирающихся научиться вождению, голова идет кругом. В разных автошколах разные условия оплаты, разные тренажеры и инструкторы. Если вы хотите научиться водить хорошо, прислушайтесь к следующим советам.

Выбирая школу вождения, посоветуйтесь с друзьями и знакомыми

Очертите круг своих знакомых, недавно закончивших обучение в автошколе. Обзвоните их и спросите на предмет, того, что им понравилось при обучении в той автошколе, где они проходили курсы, а чем они остались недовольны. Личное мнение и рекомендации и в данном вопросе позволяют понять для себя, какая автошкола лучше и какую выбрать вам.

Ориентируйтесь на местоположение автошколы

Живя в большом городе, место положения автошколы имеет большое значение. Ведь добираться вечером после работы или учебы в противоположный конец города — проблематично. Поэтому при огромном выборе автошкол, составьте список тех, которые находятся в непосредственной близости от вашего дома или работы. В этом случае вы сэкономите свое время, деньги и нервы.

Обзвоните выбранные автошколы

Отсеяв все лишние автошколы, обзвоните по списку все оставшиеся. Не стесняйтесь задавать человеку на том конце провода много самых разных вопросов, в том числе неудобных — вам нужно понять, какие люди работают в этой организации, насколько они заинтересованы и дорожат клиентами. Ваши расспросы не должны раздражать сотрудников автошколы, они также не должны уклоняться от ответов на вопросы. Если это хорошая автошкола — вам ответят без раздражения, стараясь максимально полно ответить на все вопросы.

На что еще обратить внимание при выборе автошколы?

1.Поинтересуйтесь лицензией. Сделать это нужно не только по телефону, но и при встрече. Посмотрите, когда заканчивается лицензия, и соответствует ли адрес ее регистрации тому, где находится автошкола.

2.Обязательно заключайте договор. В случае, если вам не предложили его заключить, уверенно уходите из этой автошколы.

3.Поинтересуйтесь, что войдет в оплату теоретического и практического курсов вождения. Спросите, не придется ли вам дополнительно оплачивать бензин, пособия или организацию внутреннего экзамена. Если вас настораживает до странности низкая стоимость курсов, вероятно, за все перечисленные вещи вам придется доплачивать отдельно. Также спросите, предусмотрена ли возможность пересдачи экзаменов в случае провала, каким образом это будет проходить и нужно ли будет за это отдельно платить. Неопытным автолюбителям довольно трудно научиться вождению за 24-30 часов обычно предусмотренных курсами. Поэтому уточните у сотрудников или у тех, кто уже здесь отучился или заканчивает обучение, сколько по времени они занимались на спецплощадках, как много ездили по городу, и достаточно ли для них было плановых часов. Если вы не уверены в том, что научитесь водить за плановые часы, приготовьтесь к тому, что за каждый дополнительный час вам нужно будет заплатить отдельно.

4.Выясните, когда начинаются непосредственно курсы вождения после теоретического курса. Лучше, если они проходят параллельно, или начинаются почти сразу после начала теоретической подготовки. По какому графику работают инструкторы. Возможно, их рабочий день с 8 утра до 17 вечера, что далеко не всем удобно. Или они работают только по будням, а, значит, в ваши выходные вы будете простаивать вместо того, чтобы интенсивнее учиться вождению.

5.Окиньте взглядом учебные аудитории. Даже в больших городах на курсы по вождению ходит гораздо меньше человек, чем на концерт рок-звезды. Поэтому огромные аудитории должны насторожить — ведь при большом количестве обучающихся уровень подготовки падает. Также насторожитесь, если видите, что в маленькую комнатку набивается по несколько десятков слушателей.

6.Изучите учебные аудитории на предмет оснащенности компьютерными программами, пособиями и автотренажерами. Видите на стенах учреждения лишь два-три плаката о том, как переходить дорогу — хорошенько подумайте, стоит ли отдавать свои кровные такой автошколе.

7.Постарайтесь посмотреть на машины, которые предоставляются обучающимся. Их техническое состояние, наличие в них педалей для инструктора, то, с какого раза они заводятся — немаловажный фактор успешного обучения вождению, а также залог вашей безопасности.

8.Будет возможность, полюбуйтесь на инструкторов. Оценить уровень их профессионализма, вы, конечно, не сможете, но, например, хамское поведение, безразличие или развязность могут броситься в глаза и насторожить. Толку от обучения с такими учителями будет мало. Если, всё же вам достался такой инструктор, просите другого, более терпимого к новичкам, и менее грубого.

Поверьте, правильно решить вопрос «Где учиться вождению» — очень важно. Ведь первые неудачи при обучении вождению автомобиля могут навсегда отбить у вас охоту садиться впредь за руль машины.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни