Как выбрать кухонный гарнитур эконом-класса

09 июня 2010

Кухня — то место, где собирается самое большое количество народа и где чаще всего происходят случаи порчи поверхностей кухонного гарнитура, когда члены семьи разливают, разбивают и ломают разные вещи. Поэтому и вопрос выбора нового кухонного гарнитура эконом-класса ставится чаще, чем вопрос о покупке другой мебели. Но как выбрать такой кухонный гарнитур, чтобы он и глаз радовал и был не слишком дорогим для семейного бюджета?

КАК СЭКОНОМИТЬ, ПОКУПАЯ КУХОННЫЙ ГАРНИТУР

Мебель для кухни — дорогостоящее приобретение, но найти разумный компромисс между ценой и качеством можно всегда. Чтобы снизить стоимость кухни, нужно учитывать несколько факторов.

1. ЧТОБЫ КУПИТЬ ДЕШЕВУЮ, НО КАЧЕСТВЕННУЮ КУХНЮ, ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НАТУРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Использование в отделке натуральных материалов заметно увеличивает стоимость мебели, поэтому от фасадов из натурального дерева и столешницы из камня лучше отказаться. Впрочем, у искусственных материалов тоже есть своя иерархия: пластиковые фасады дороже, чем МДФ, а столешница из керамогранита будет стоить больше, чем ламинированная.

2. ВМЕСТО МНОГИХ МАЛЕНЬКИХ ШКАФОВ КУХОННОГО ГАРНИТРУА, ПОКУПАЙТЕ НЕСКОЛЬКО БОЛЬШИХ

Достаточно хорошо отражается на стоимости мебели использование больших шкафов, при этом существенно уменьшается стоимость каркаса. Использование большого количества маленьких фасадов, напротив, только увеличивает стоимость, хотя избежать этого на маленьких кухнях сложно.

3. ПРИ ПОКУПКЕ КУХОННОГО ГАРНИТУРА ВЫБИРАЙТЕ СТАНДАРТНЫЕ РАЗМЕРЫ ШКАФОВ

В целях экономии стоит отказаться от модулей нестандартного размера и криволинейных элементов — они могут стоить почти вдвое дороже, чем стандартные.

4. ВЫБИРАЙТЕ НЕЗАСТЕКЛЕННЫЕ ШКАФЫ

Уменьшить стоимость мебели можно, заменив фасады со стеклом на глухие. Чтобы при этом мебель не выглядела слишком громоздкой, оставьте несколько открытых полок.

5. НЕ ЗАГРОМОЖДАЙТЕ КУХОННЫЙ ГАРНИТУР НЕНУЖНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКОЙ

Внимательно подумайте, так ли вам необходима та или иная техника. Хорошее оборудование, как правило, стоит немало, поэтому не покупайте технику только потому, что «так принято».

6. ФУРНИТУРА — ЕДИНСТВЕННОЕ НА ЧЁМ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КУХОННОГО ГАРНИТУРА

Единственное, что не должно быть дешевым — это фурнитура. Именно от нее зависит срок службы кухонной мебели. Качественная фурнитура, которую не придется менять, — это тоже способ сэкономить при выборе кухонного гарнитура.

 
 
 
Автор/источник: Интернет-журнал «Как это делается»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни