Выбор подарка на все случаи жизни

15 июня 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Небольшой знак внимания — и напряженный трудный день может обернуться праздничным настроением. Цветок, любимое лакомство, небольшой сувенир, хорошая книга — все может принести радость. Подарок, когда он бескорыстен — независимо от его цены, — всегда будит в человеке ответную сердечность. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить. В этом проявляются вкус, фантазия, изобретательность и такт дарителя.

Подарок члену семьи — дарить легче всего, потому что известно, чему он обрадуется. В семье разрешается дарить всевозможные подарки — начиная с цветов и кончая таким интимным подарком, как нижнее белье. К подаркам не относятся хозяйственные предметы, предназначенные для пользования всеми членами, семьи. Среди близких разрешается выбирать большой подарок вместе с тем, кому он предназначен. Муж, который хочет подарить жене шубу или иную ценную вещь, сделает правильно, если предоставит жене возможность помочь ему в выборе. Так как в подобной ситуации пропадает элемент неожиданности, хорошо бы к ценному подарку незаметно добавить какую-нибудь мелочь. Приятно найти в кармане нового пальто небольшой косметический набор или маленький флакон дезодоранта; открывая пакет с известным подарком, вдруг обнаружить нарядный шарфик, милую брошь или заколку для волос. Любящая и внимательная жена не боится избаловать мужа и время от времени делает ему подарки без поводов. Рубашки, галстуки, носки — бывают ли они лишними?

Ремни мужские – идеальный вариант подарка всем представителям сильного пола. Разнообразие расцветок, материалов и способов отделки позволяет выбрать ремень, который придется по душе любому мужчине. Приверженцы традиционных решений найдут привычные классические ремни для брюк и джинсов. Идущие в ногу со временем одобрят последние модные новинки. Креативные личности выберут ремни с оригинальными пряжками, надписями, и бляхами.

Подарок детям — дарят подарки, прежде всего соответствующие их возрасту. Игрушки выбирают с учетом их познавательной и воспитательной роли. Но при выборе все же ориентируйтесь на пожелания ребенка или на повальное увлечение чем-то всех детей этого возраста. Игра или игрушка должна быть занимательной, способной увлечь ребенка на долгое время, — книга, предметы рисования, настольные игры. Кроме этого дети любят получать в подарок сладости, фрукты и… одежду: даже маленькие дети способны оценить красивые туфельки, нарядное платье или яркую курточку. Упаковка обязательно должна быть красочной и 'детской'.

Подарок друзьям — как и родным, дарить несложно, их вкус и желания, как правило, известны. Здесь выбор велик — от хозяйственных вещей до предметов туалета. Мало кто у нас осмеливается дарить молодоженам в качестве свадебного подарка сковороды или кастрюли, в большинстве случаев дарят хрустальные вазы, изделия из серебра и другие чисто декоративные вещи. А ведь совсем не плохо подарить то, что им на первых порах принесет наибольшую пользу. Конечно, надо считаться со вкусом и потребностями молодых. Подарок должен быть предназначен для общего пользования — от хозяйственных предметов до мебели. Не следует забывать и о произведениях искусства (картина, гравюра, изделия народных промыслов и т.д.). Целесообразны коллективные подарки, дающие возможность молодоженам получить более ценные необходимые вещи. Кооперироваться могут родственники, друзья, сотрудники.

Подарки официальному лицу — все подходит для подарка: это деловая среда, и презенты не должны выходить за ее рамки. Здесь может быть уместно все из разряда канцелярских принадлежностей, часы, папки, книги и, конечно, цветы. Что бы вы ни подарили, все должно напоминать о работе и, главное, вписываться в обстановку, то есть быть недорогим и неброским, даже если ваша фирма достаточно преуспевающая. Нередко на предприятие или в фирму приезжают партнеры из других фирм, порой даже зарубежных, тогда согласно всем знакам приличия подарки преподносят не гости, а сами хозяева. Это должны быть небольшие, весьма скромные презенты с символикой фирмы или города, страны. При первом посещении фирм других стран предпочтительнее дарить небольшие сувениры в виде настенных тарелок, картин, статуэток, символизирующих вашу страну и родное предприятие. В последующие визиты и с той и с другой стороны могут преподноситься различные подарки из стекла, керамики, всевозможные изделия из кожи, дерева, напитки, сладости и т.д.

Универсальные подарки

Подарки, которые всегда уместны и которые можно дарить каждому — это цветы, сладости, фрукты, вино, книги, письменные принадлежности; изделия из стекла, хрусталя, серебра, кожи, керамики, металла. Из более ценных подарков можно назвать произведения изобразительного искусства: картины, акварели, миниатюры, уникальные издания книг и т.д. Книгу, многие считают, самым нейтральным подарком, хотя в ней заключено больше индивидуальности, чем в керамической вазе или галстуке. Даря книгу, нужно знать, какой литературой интересуется тот, кому она предназначена. А вообще, книгу можно дарить, как и цветы, по любому поводу.

Как дарить подарки. Исходя из того, что подарок ценится как знак внимания, с него обязательно снимают ярлык с ценой. Все подарки, за исключением цветов, преподносят в упаковке. Вручив подарок, скромно выслушивают слова благодарности, не вступая в обсуждение. В семейном кругу подарки иногда ставят на праздничный стол или в новогодний вечер под елку.

Принимать подарки нужно тактично. Если подарок передают лично, его сразу же распаковывают в присутствии подарившего, выражают удовлетворение и благодарят. Невежливо отложить подарок в сторону, не взглянув на него.

 
 
 
Автор/источник: www.genon.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Котя (гость)
23 декабря 2012
Мне больше понравилась оригинальная идея этой кружки. Можно и начальству подарить и папе. Кто знает где можно такое купить? я в захвате от нее..
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни