Бесплатный антивирус для Android — какой лучше?

22 октября 2012

Android-устройства всё больше входят в нашу жизнь, и вопрос — какой лучше антивирус для android выбрать, далеко не праздный. От безопасности таких устройств во многом зависит, останутся ли номера и пароли наших кредитных карт в целости и сохранности, а наши электронные кошельки не опустошенными жадными мошенниками.

Почему Андроиды подвергаются вирусным атакам?

Основная причина, как уже говорилось выше, всё большее количество людей становятся потребителями смартфонов и планшетов андроид. А раз так, значит, хакеры всего мира переключили свое внимание с обыкновенных компьютеров на android-устройства.

Также до недавнего времени онлайновый магазин Google допускал попадание в свой каталог вредоносных приложений для Андроид без жесткого контроля со стороны компании. И они, естественно, тут же скачивались пользователями и заражали их девайсы.

Известно, что операционная система Android способна установить приложения не только из официальных магазинов, но и из других источников. Неофициальные интернет-магазины также грешат тем, что не проверяют на вирусы приложения для Андроид. Кроме этого, зараженные инсталляционные файлы могут попасть на Андроид устройства посредством электронной почты, через всемирную паутину, их также могут скопировать с персонального компьютера.

Бесплатный антивирус для Android — какой лучше?

Антивирус для Android является наиболее эффективным способом защитить смартфоны и планшеты от вирусов. Сегодня на рынке существует уже немало приложений, защищающих андроид-устройства от вирусов, но, понятно, что большинство пользователей интересует именно бесплатный антивирус. Рассмотрим четыре из них.

—  Антивирус Dr.Web Light представляет собой сетевой монитор, в чьи задачи входит, следить за безопасностью операционной системы, а также антивирусный сканер, способный быстро проверять установленные приложения и проводить глубокий анализ всех файлов устройства. Антивирусные базы могут быть установлены вручную, либо загружаться сами, если настроить программу на автоматическое обновление.

—  avast! Mobile Security. Запуская программу впервые, вы увидите загрузку антивирусных баз. Далее программа проверяет установленные на андроид приложения.

Этот бесплатный антивирус интересен двумя функциями.

Первая — анализ установленных на устройстве приложений и оповещение о том, какие из них обладают слишком большими возможностями. Антивирус определяет в качестве опасных, программы, имеющие доступ к учетным записям, к вашим контактам и к сообщениям. Также программа оповещает пользователя о приложениях, способных изменять настройки защиты операционной системы. Если антивирус нашел такие программы, рекомендуется их сразу же удалить и заменить на другие, аналогичные приложения.

Вторая — встроенный брандмауэр ограничивает доступ во всемирную сеть некоторым программам. Эта функция способна уберечь вас от нежелательной утечки важной информации личного характера. Чтобы брандмауэр мог выполнять свои задачи, необходимы права администратора.

—  Kaspersky Mobile Security Lite. Этот бесплатный антивирус отличает способность проверять установленные приложения еще до того, как пользователь впервые запустил их. Эта функция возможна благодаря облачному сервису Kaspersky Security Network.

Прежде чем начать работу с Kaspersky Mobile Security Lite требуется указание пароля, который будет преградой для изменения настроек программы со стороны. Кроме этого, требуется указание вашей электронной почты на случай восстановления пароля.

Пользователям будут также интересны и другие возможности данного антивируса. Так, в программе имеется возможность фильтрации звонков и СМС-сообщений. Любопытна также и функция «Анти-вор». Если ваше андроид-устройство попадет в чужие руки, его хозяин может заблокировать или уничтожить всю важную информацию удаленно. Чтобы реализовать такую возможность, необходимо только отправить СМС-сообщение с определенным текстом.

Этот бесплатный антивирус для android способен сам проводить глубокий анализ и находить зловредный программный код в отличие от маломощного процессора устройства на базе Андроид.

—   AVG — данный антивирус хорош тем, что пользователю нет нужды постоянного контроля за ним, и он не требует сложной настройки. Среди дополнительных функций этого антивируса — защита некоторых приложений паролем, резервное копирование данных, сетевой фильтр, не позволяющий заходить на потенциально опасные сайты.

Таким образом, рассмотрев четыре бесплатных антивируса, мы можем сказать, что на вопрос — какой лучше антивирус для android выбрать — каждый пользователь должен ответить сам. Потому что, необходимо понимать, что ни один из бесплатных или платных антивирусов не способен защитить ваш андроид от вредоносных атак, если вы сами не будете придерживаться определенных правил при пользовании андроид-устройствами.

Запомните:

- Всегда проверяйте приложения для Android на вирусы прежде чем устанавливать их на свои устройства

- Не стоит скачивать бесплатные игры для Android, если у них плохая графика и нелепый перевод, явно сделанный машиной. Такие игры часто заражены

- Устанавливая на Android ту или иную программу, узнайте о тех функциях, к которым она способна получить доступ. Если какая-нибудь программа выдает запрос на доступ к вещам ей несвойственным (например, игра просит доступ к адресной книге), то лучше отказаться от установки такой игры

- Будьте аккуратнее при установке на свой андроид недокументированных функций, которые требуют прав администратора.

При соблюдении всех мер предосторожности, даже бесплатный антивирус для андроид способен защитить любое ваше устройство.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни