Подушка и матрас для здорового сна

19 сентября 2010

Вы знаете о том, насколько важен для человека здоровый сон? Конечно же, знаете. А что происходит с организмом, когда длительное время не удается выспаться? Полагаем, что тоже представляете. А что для полноценного сна необходимо создавать особые условия? И здесь все предельно ясно. Но вот ответ на конкретный вопрос «что необходимо сделать, чтобы эти условия обеспечить на практике?», уже вызывает затруднения.

Итак, советы для тех, кто хочет, чтобы во сне его организм восстанавливал свои силы, а не продолжал тратить их на напряженную работу.

Во-первых, подушка и матрас в вашей кровати должны быть не только комфортными, но и полезными для здоровья. Про привычные пружинные матрасы, пожалуй, стоит забыть, особенно если вам еще нет 25. Остаточные колебания могут не лучшим образом отразиться на позвоночнике.

Безусловно, жаль «старого друга», но что поделать, необходимо срочно отправляться в магазин матрасов за новым. И здесь будут поджидать первые трудности. Выбор окажется настолько большим, а продавец любезным, что, удивительно, если вы не растеряетесь.

А определиться на самом деле не так уж и трудно, зная некоторые правила. Полным людям лучше обратить свое внимание на беспружинные ортопедические матрасы, наполнителем в которых будет жесткая кокосовая койра. Тем, кто обычно без содрогания становится на весы, можно выбирать и пружинные матрасы, но не старых конструкций, а тех, в которых каждая пружина работает независимо от остальных. При большом количестве таких автономных элементов остаточные колебания, свойственные этому типу конструкций, практически сводятся к нулю.

Теперь о подушках. Они бывают обычные и ортопедические. Относительно последних специалисты так и не смогли прийти к единому мнению: полезны они для ночного сна или нет. Наверное, без рекомендаций врача не стоит злоупотреблять длительным использованием этих серьезных средств коррекции. Поэтому подушку лучше выбирать классическую. Размер, форма, степень мягкости - довольно индивидуальны. Пожалуй, здесь стоит полагаться только на собственные ощущения. Единственное, что стоит отметить: подушка не должна быть слишком высокой, чтобы не создавалось излишнее напряжение мышц шеи. А тем, кто склонен к аллергическим реакциям, стоит очень внимательно отнестись к тому, какой наполнитель содержится в выбранной модели.

Во-вторых, купить матрас и подушку – это хорошо, но это еще не все. Очень важна обстановка в самой спальне. Воздух должен быть свежим, и даже немного прохладным. Если вам зябко, то лучше укрыться теплым одеялом и надеть пижаму.

Засыпать необходимо в тишине, освободившись перед сном от возбуждающих нервную систему переживаний и воспоминаний прошедшего дня.

Сладких вам снов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни