Коньки. Отдых на льду

26 мая 2008

Общие рекомендации по выбору фигурных коньков

При покупке первостепенное значение имеет правильный выбор размера коньков. Слишком свободный ботинок не даёт необходимой поддержки и ноги выворачиваются наружу. Примеряйте коньки на те носки, в которых будете кататься.

Обычно нужно покупать коньки на полразмера меньше, чем ваша обычная обувь. Коньки выпускаются не только разных размеров, но и разных полнот. Часто ботинок подходит по длине, но слишком широк или узок, тогда просите коньки того же размера с другой полнотой. Полнота, по сути, это ширина стопы.

Если у вас очень широкая стопа, тогда можно приобрести ботинок немного длиннее, чтобы он лучше подходил и по ширине. Это не имеет большого значения, если задник плотно облегает пятку. Наденьте расшнурованный ботинок, поставьте ногу на пятку и хорошо надавите пяткой в направлении задника ботинка. Нога должна плотно сесть, упираясь в заднюю часть ботинка.

Теперь, внимание, правильная шнуровка! Ботинок должен шнуроваться снизу вверх. Зашнуруйте послабей ботинок у носка, плотнее в области подъёма ноги (для максимальной фиксации пятки и защиты голеностопа от травм) и снова слабее в области верхних крючков. После шнуровки, не должно быть возможности пошевелить ногой внутри ботинка. Пятка должна быть чётко зафиксирована. Встаньте, посмотрите чтобы коньки стояли ровно — голеностопы не должны выворачиваться наружу.

Хороший ботинок должен плотно облегать ногу, особенно область голеностопного сустава. Если шнуровка правильная, пятка не двигается вверх и вниз. Придержите задник ботинка и проверьте, сможете ли вы оторвать пятку от подошвы. Когда вы приседаете, кожа ботинка не должна сильно морщиться у голеностопного сустава. Не всегда всё совершенно, но чем меньше двигается пятка и меньше сморщивается кожа, тем лучше. Ботинок не должен болтаться вокруг щиколотки, но и давить на неё.

При покупке ботинок детям возможен выбор ботинок чуть большего размера, рассчитанных на дальнейший рост ноги. Однако, в первую очередь, стоит исходить из уровня мастерства и интенсивности занятий ребёнка. Новичкам стоит выбрать не очень мягкие и не очень жёсткие ботинки, позволяющие при приседании хоть и с усилием, но согнуть голеностопный сустав. Людям с большим весом больше подойдут ботинки жёстче.

Резюме: Коньки надо подбирать точно по размеру, в противном случае срок их службы сильно сократится и возрастёт вероятность получения травмы. Мерить коньки надо на те носки, в которых планируется кататься. Модель и жёсткость коньков надо выбирать в соответствии с уровнем катания. Главное, чтобы коньки удобно сидели на ноге и плотно держали голеностоп. Если нужны коньки для отдыха, то не надо покупать дорогие спортивные модели, лучше ограничиться более мягкими и комфортными коньками. Важна правильная шнуровка — слабее у носка, сильнее в области подъёма и опять слабее на двух верхних крючках.

 
 
 
Автор/источник: www.probuem.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни