Как выбрать подушку

24 октября 2010

Здоровый сон, как и качественное питание — основа нашей жизни. Если человек не выспался, то и работать он будет плохо, отвлекаться и, пока хорошенько не выспится, толку от него мало. А хорошо поспать можно только на хорошей подушке!

Правильная подушка должна поддерживать голову и шейный отдел позвоночника. В этом случае верхняя часть туловища сможет расслабиться во время сна.

Выбор подушки зависит от ширины плеч, от матраса, от того, как человек привык спать, ну и от материала самой подушки.

Для человека с широкими плечами нужна высокая подушка. Если вы привыкли спать на боку, то выберите более высокую подушку, а если на спине — более низкую.

Подушку нужно выбирать с учётом вашего матраса. Матрасы отличаются по жёсткости, и это очень важно. На мягком матрасе пусть будет более низкая подушка, чем на твёрдой постели. Если утром болит шея, плечи, то матрас очень жёсткий, а подушка низкая. Если во время сна вам не удобно, то, скорее всего, подушка слишком высокая. Если вы кладёте руку по подушку или под голову — возьмите более высокую подушку.

По размерам подушки бывают разные. Длина — 40-80 см, ширина — 30-50 см. Главное, чтобы подушка не была шире матраса, иначе будет неудобно. Наволочки обычно делают 50 на 70 и 70 ни 70 см.

Высота подушек бывает от 6 до 16 см. Как правило, в основном людям подходят подушки высотой 10-14 см. Но помните, что чем шире у человека плечи и чем жёстче матрас, тем выше должна быть подушка.

Форма подушки может быть классической или ортопедической. Классическая для нас привычнее, но к ней нужно привыкнуть. А вот ортопедическая, хоть и является сравнительной «новинкой», более удобна для сна. Главное, правильно её подобрать. Такая подушка правильно поддерживает шею, а отсюда, позволяют хорошо расслабиться во время сна.

Материалы для подушки сейчас появились самые разнообразные. Наряду с привычным пухом, пером, шерстью сейчас есть и более современные.

Натуральный латекс (вспененный каучук) хорошо подстраивается под форму тела, мягкий и упругий.

Материал с эффектом памяти принимает форму тела, медленно восстанавливает свою форму. Когда вы ложитесь на такую подушку, она медленно подстраивается под ваше тело. Бывают мягкими и жёсткими. Вне зависимости от того, из какого материала изготовлены такие подушки, стирать их нельзя, так как разрушается структура подушки.

Комфорель — это искусственный заменитель пуха. Это полые волокна полиэстра.

По стоимости подушки настолько разнообразны, что их ценовой диапазон составляет от 150 рублей до стоимости выше 5000 рублей. Выбирать вам, эти подушки имеют различные материалы и конструкцию.

 
 
 
Автор/источник: Kysa
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни