Как выбрать, если нужен фотограф на свадьбу

13 марта 2011

Среди других сложных проблем при подготовке к торжественному бракосочетанию, неизменно возникает следующая: нужен фотограф на свадьбу. Предложений на рынке очень много. И бывает так, что при богатстве предложений, порой очень трудно выбрать фотографа на свадьбу. К тому же, например, в Москве свадебный фотограф — услуга весьма дорогостоящая, и поэтому будет вдвойне обидно, если не удастся получить красивые свадебные фотографии из-за неверного выбора специалиста.

Простые советы и рекомендации помогут сделать правильный выбор фотографа на свадьбу.

Где искать фотографа на свадьбу

Найти хорошего фотографа можно, посмотрев уже отснятые фотографии у ваших друзей, родственников и знакомых. Кроме привычных фотографий на бумаге, профессиональный фотограф скидывает фотографии и видеозаписи на диски, отдавая и их тоже своим клиентам. Уважающие себя и клиентов профессиональные фотографы, кроме того, оформляют и сами диски и обложки к ним. Поэтому вы можете взять у своих близких все эти материалы, чтобы без суеты и спешки внимательно посмотреть фотографии у себя дома, сделав выбор в пользу того или иного фотографа.

Кроме рекомендаций знакомых людей, посмотрите форумы и отзывы клиентов в сети Интернет. Некоторые фотографы также имеют и свои сайты, на которых выставлены их работы. Всё это поможет решиться в пользу выбора хорошего фотографа.

Но чаще всего в вашем списке оказывается несколько фотографов, и чтобы выбрать одного, придется для начала обзвонить их всех. При этом процессе половина претендентов отпадет сама собой по разным причинам. Некоторые будут уже заняты в необходимый день, другие в отпуске. От третьих вы сами откажетесь, если манера их общения вам не понравится, поскольку с выбранным фотографом вам еще не раз придется общаться.

Фотограф с опытом и уверенностью в своих умениях, при разговоре с вами не станет расхваливать себя и свои работы, а поинтересуется, датой и местом проведения свадьбы. Ему важно будет понять, как выставить свет, какие планы он может использовать для съемки и т.д.

Познакомьтесь с портфолио фотографа

При встрече с оставшимися в списке фотографами, попросите их показать вам свои работы. В наше время наличие портфолио для хорошего фотографа обязательное условие. Ведь конкуренция на этом рынке высока, и чтобы клиенты могли выбрать действительно хорошего фотографа, сами представители этой профессии заинтересованы в том, чтобы предоставить им как можно больше своих работ для ознакомления. Встречаясь с фотографом, обратите внимание на то, насколько яркие и разнообразные фотографии представлены в его портфолио. Свадьба — событие эмоционально окрашенное, поэтому и специалист, стремящийся получить неповторимые снимки, постарается не просто сухо отразить на них все факты свадебного торжества, но и поработает как сценарист и режиссер, придумывая различные сюжетные сцены, выбирая для фотографий разные планы.

Стоит присмотреться к тому, не преобладают ли над фотографиями коллажи. Большое их количество может говорить о том, что при съемке фотограф делает слишком много ошибок, которые позднее старается замаскировать при помощи фотомонтажа.

Аппаратура хорошего фотографа

Качественные снимки и видеозапись можно получить лишь при помощи качественного профессионального фото и видеооборудования.

То же самое касается и световой аппаратуры. Его наличие позволит снимать в плохо освещенном помещении и получать насыщенные фотографии.

Для съемки свадьбы очень важен и объектив. Лучше если их будет два. Один широкоугольный для съемок большого обзора. И телеобъектив для панорамных съемок.

Спросите, имеется ли у фотографа запасная аппаратура, на случай, если основная не во время выйдет из строя.

Обработка фотографий на компьютере

Современный фотограф, тем более тот, который специализируется на съемке свадьбы, умеет обрабатывать фотографии на компьютере, делать цветовую коррекцию и кадрирование. Это важно для исправления некоторых дефектов. Эти услуги входят в оплату труда профессионального фотографа.

Какие вопросы задать, при выборе фотографа на свадьбу

Узнав стоимость услуг фотографа, спросите, сколько часов его работы входит в эту цену, какое количество фотографий вы получите в итоге, и в каком виде.

Всё предусмотреть и рассчитать невозможно, поэтому поинтересуйтесь, какую оплату возьмет с вас фотограф за дополнительное время.

Помните, что услуги фотографа на свадьбу не могут стоить дешево, если это профессиональный человек. И порой эти расценки действительно заслужены. Надеемся, что ваша свадьба будет единственной и неповторимой в вашей судьбе, и поэтому, если вы нашли реально хорошего и профессионального фотографа, не экономьте на его услугах.

Вообще, не бойтесь быть смешным и назойливым. Задавайте фотографу те вопросы, ответы на которые сами считаете нужными знать. Кроме этого, говорите фотографу о своих пожеланиях. Может быть, вам что-то не понравилось на уже просмотренных вами фотографиях. Либо напротив, вы хотите повторить какой-либо постановочный сюжет, также подсмотренный вами на другой свадьбе. Помните, вы — клиент, а он — исполнитель. И вы платите ему деньги. Причем немалые. Хороший фотограф не раздражается при подобных просьбах и вопросах, а старается максимально полно понять и учесть все ваши пожелания.

Также узнайте, когда вы сможете получить фотографии и видеозапись вашей свадьбы. Короткий срок не есть показатель хорошего фотографа. Специалисту нужно сначала отобрать самые удачные снимки, расставшись с некачественными. К тому же снятый материал требует компьютерной обработки, а это займет около двух недель.

Если вам нужен фотограф на свадьбу, который качественно и в срок исполнит ваш заказ, не поленитесь рассмотреть несколько вариантов. Не спешите останавливаться на первом, даже если он вам очень понравился. Возможно, встретившись с другими, вам придутся более по душе их расценки, подход к делу, или уже выполненные работы.

Услуги фотографа на свадьбу предлагают самые разные люди, среди которых не только профессионалы. Поэтому, к выбору фотографа следует отнестись с должным вниманием и терпением. Тогда ваша свадьба останется не только в ваших воспоминаниях, но и будет запечатлена на бумажных и цифровых фотографиях и видеозаписях.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни