ЖК телевизоры HD: как выбрать?

11 июля 2010

Эра телевизоров на электронно-лучевых трубках окончательно ушла в прошлое. Сегодня производятся и продаются только «плоские» ЖК телевизоры (на жидкокристаллических панелях) и телевизоры на газоразрядных панелях (более известных под не совсем корректным названием «плазменных» панелей). И выбирать нужно между ними.

Во-первых, сами по себе термины «ЖК телевизор» или «плазменный телевизор» не являются синонимами термина «качественный телевизор». Это всего-лишь названия технологий. А конкретные реализации этих технологий в тех или иных моделях могут отличаться друг от друга очень сильно. Возможно для кого-то из читателей это станет неожиданностью, но недорогие современные ЖК или плазменные телевизоры по качеству картинки существенно уступают качественным электронно-лучевым трубкам, которые устанавливали в телевизоры 10-20 лет назад. Разумеется, к дорогим моделям это не относится.

Во-вторых, мало купить дорогой качественный телевизор, потенциально способный отображать картинку соответствующую самому продвинутому стандарту. Нужно ещё и озаботиться тем, откуда эта картинка попадёт в ваш телевизор. Не смотря на то, что HD телевизор (HD означает высокое разрешение) в России можно было купить уже лет пять назад, российское телевидение по-прежнему вещает в старом формате. И ваш новый телевизор не смотря на все потенциальные возможности будет отображать картинку никак не лучше (а возможно даже хуже) вашего старого телевизора. Кабельное и цифровое телевидение, а также DVD-проигрыватели ситуацию не спасают. Фактически у россиян есть только две возможности насладиться максимальным качеством HD телевизора: это HD-DVD или Blu-ray диски и немногочисленные пока спутниковые каналы, вещающие в соответствующем качестве. Как правило, в магазине нет возможности подать на телевизор сигнал HD качества, поэтому выбирать по этому параметру придётся ориентируясь на техпаспорт, а не свои глаза.

Если вы планируете смотреть обычные передачи и проигрывать DVD, то нет смысла платить за дорогие модели. И в этом случае плазменный телевизор вам подойдёт лучше, чем жидкокристаллический. Если же у вас есть спутниковая тарелка или Blu-ray проигрыватель, то конечно нужно покупать ЖК телевизор HD качества. Причём это должен быть не «HD ready» (как правило, это телевизор невысокого разрешения, позволяющий проигрывать HD передачи в ухудшенном качестве), это должен быть «full HD» телевизор, обеспечивающий разрешение 1920x1080 или 1280x720 пикселей. Такие телевизоры маркируются 1080i, 1080p, 720i или 720p. Буквы i и p в данном случае означают черезстрочную или прогрессивную развёртку. Второй вариант лучше.

Чем больше диагональ экрана, тем крупнее пиксели. И на близком расстоянии их будет видно. Поэтому размер экрана нужно выбирать не только с позиций «чем больше, тем круче», но и в зависимости от того, на каком расстоянии от телевизора находится ваше любимое кресло.

Остальные параметры телевизора либо не нуждаются в комментариях (габариты, энергопотребление), либо легко определяются на глаз (яркость изображения, сочность или естественность цветов, угол обзора), так что достаточно просто посмотреть на телевизоры пару минут и решить какой из них вам больше нравится.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни