Как выбрать ракетку для настольного тенниса, стол, мячи и сетки

14 февраля 2013

Настольный теннис очень популярен во всем мире и как вид спорта, и как разновидность активного отдыха. Обычные люди, независимо от возраста и профессии, любят эту захватывающую игру. Для нее не требуется иметь специальную физическую подготовку, и научиться играть в нее очень легко. Игра воспитывает в детях быстроту реакции и ловкость. А взрослый человек, кроме удовольствия от игры, сохраняет и поддерживает здоровье. К тому же для установки теннисного стола подходит всё: офис, спортзал, сад, лужайка и в квартира. Какое оборудование следует приобретать для настольного тенниса?

Стол для игры

Для непрофессионалов теннисные столы условно делятся на два типа: для помещений и всепогодные теннисные столы (им не страшны перепады температур, поэтому их можно оставлять зимой на улице).

Стол прямоугольной формы должен иметь идеально ровную поверхность, которая влияет на точность отскока мяча. У стола должна быть металлическая окантовка по периметру. Ее назначение — усиливать жесткость стола и защищать его края, чтоб они при игре не обивались. Стоимость простого, но качественного стола начинается от 200 долларов.

Теннисные столы имеют разные механизмы сложения. Может присутствовать фиксатор, который защищает детей от падения крышки. Встречаются складывающиеся столы для хранения в маленьких помещениях.

За столом нужно ухаживать и протирать специальным составом, хранить — только в зачехленном виде.

Ракетки для настольного тенниса

Ракетки для настольного тенниса Еще сохранился «пережиток» прошлого в виде ракетки на деревянной основе из отслаивающейся фанеры с наклеенной грубой резиной шипами наружу. Такие ракетки еще продаются примерно за 100 руб.

Однако сегодня производятся ракетки с основой из высококачественной не отслаивающейся фанеры. С двух сторон к основе прикрепляются накладки. Нижняя накладка является губкой, обеспечивающей хорошую амортизацию. Верхняя накладка имеет вид гладкой резины, от которой зависит сцепление с мячиком, то есть его кручение и скорость.

Ракетка для непрофессиональных занятий теннисом должна быть простой, удобной и подходить к руке. Вес может быть любой: одни любят легкие ракетки, другие — более весомые. По конфигурации ручки бывают фигурные (с утолщениями), прямые, анатомические (с учетом формы кисти), «перо» (для азиатского стиля игры), «ласточкин хвост» (расширяется книзу). Самое главное, чтобы ручка была удобной. Лучше всего — деревянная ручка, не покрытая лаком, чтобы впитывала влагу и не «прыгала» в руке.

Ракетку следует протирать специальным составом и держать в чехле для защиты от пыли.

Теннисные мячи и сетки

В 2000 году ввели новый стандарт для теннисных мячей. Диаметр шариков стал 40 мм (вместо 35). Мячи можно отличить по количеству звездочек, обозначающих уровень. Они изготавливаются из пластмассы различного качества. Шарики бывают шовные (они склеены из двух половинок), а также бесшовные. На соревнованиях профессионалы пользуются только бесшовными шариками, поскольку шовные шарики не отцентрованы. Теннисные мячи выпускаются в трех основных цветах: белом, оранжевом, желтом.

Сетки могут входить в комплект со столом или с ракетками. Но могут продаваться отдельно.

Спортивная одежда и обувь

Дресс-код игрока в настольный теннис. Традиционной спортивной формой игроков является футболка (лучше темного цвета) с короткими рукавами и, для мужчины, шорты, а для девушки — шорты или спортивная юбка. На ноги надеваются носки и тапочки — полукеды. Во дворе и в домашней обстановке можно играть в повседневной одежде. Важно, чтобы она не мешала движениям и могла впитывать влагу. Не следует надевать кофту или рубашку светлого тона и одежду в пестрых цветах — на таком фоне затруднительно следить за движениями мяча. Ноги лучше обуть в легкую обувь на резиновой подошве — полукеды, кеды, кроссовки. Такая обувь хорошо тормозит при быстрых резких перемещениях.

Источник: Sportaim-shop.ru

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни