Квартирный переезд: как выбрать автомобиль?

09 августа 2010

«Если ты думаешь, что ты бедный – переставь свою юрту на другое место» – говорится в старой чукотской пословице. И с ней согласится, пожалуй, каждый, кто хотя бы раз переезжал из одной квартиры в другую или из города на дачу. Любой квартирный переезд обязательно подразумевает транспортировку большого количества громоздких вещей, поэтому легковым автомобилем тут точно не обойтись.

Размер имеет значение

Выбор автомобиля для переезда – важнейший этап в организации всего процесса. Из-за неправильно подобранного транспорта могут возникать дополнительные расходы: либо вы закажете слишком крупный автомобиль, и вам придётся переплачивать за его аренду, либо наоборот, выберете слишком маленькую машину, которой надо будет сделать несколько рейсов, для того, чтобы перевезти всё необходимое. Ведь даже если у вас почти нет мебели, будьте уверены, что вещей наберётся на целую «Газель»: одежда и постельные принадлежности, различная мебель (столы, стулья, диваны, кресла, тумбочки, стеллажи и прочее), компьютер, телевизор, стиральная машина и другая бытовая техника, посуда и мелкая кухонная утварь… Для того, чтобы избежать подобных ошибок, примерно рассчитайте общую массу перевозимого груза и, исходя из этого, выбирайте машину. Удобнее всего перевозить вещи в автомобиле, имеющем закрытый кузов. Лучше всего для этого подойдут фургоны или крытые полуприцепы (сдача в аренду и продажа полуприцепов в Москве ведётся, как правило, теми же компаниями, что продают и сдают в аренду грузовые автомобили).

На чём повезём?

Если среди ваших вещей нет ничего сверхценного или особо хрупкого, то для переезда удобнее всего будет нанять отечественную машину в хорошем состоянии – например, ту же «Газель». Этот автомобиль может перевезти за один рейс довольно много,  при этом он достаточно маневренный, так что на нем вы можете перевозить вещи как в черте города, так и за его пределами. Если же вам предстоит транспортировать хрупкие и особо ценные предметы (коллекционный фарфор, коллекцию старинных ваз и т.п.), лучше остановить свой выбор на иномарке. Импортные грузовые автомобили оборудованы специальными крепёжными устройствами и обладают более мягким ходом, что позволяет обеспечить полную сохранность хрупких предметов. Иногда для перевозки особых грузов нужны специальные транспортные средства. Так, в фирмы, которыми ведётся сдача в аренду и продажа изотермических фургонов, нередко обращаются люди, которым нужно перевезти куда-либо экзотических животных или коллекцию уникальных растений.

Стоит отметить, что сохранность вашего имущества во время переезда во многом будет зависеть и от профессионализма водителя. Ведь неопытный водитель не сможет плавно вести гружёную машину, а значит, велика вероятность того, что вещи будут повреждены. Кроме того, необходимо тщательно проконтролировать процесс погрузки вещей в машину: вы же не хотите, чтобы на коробки с посудой поставили книжный шкаф!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни