Выбери лучшую соковыжималку для себя!

06 августа 2010

Вопрос — какую соковыжималку выбрать, ставят перед собой совершенно разные категории людей: от беременных женщин и спортивных мужчин до леди преклонного возраста и седеющих отцов семейства. На какой соковыжималке остановить свой выбор: на компактном цитрус-прессе, классической модели или мощном универсальном приборе, который справится с любыми видами ягод, фруктов и овощей?

Соковыжималка для цитрусовых

Сок из цитрусовых можно отжать вручную, но лучше использовать цитрус-пресс: нехитрый механический, а чаще, электрический прибор, с единственной функцией — отжима сока из апельсинов, лимонов и грейпфрутов. Самые простые модели — кувшины, например Vitek VT-1612, Braun Chromatic, Tefal PrepLine, снабжены мерной емкостью, в которую поступает сок, и рассчитаны на приготовление небольших порций. Они полностью разбираются/собираются и, что удобно, позволяют использовать кувшин отдельно. Более сложные приборы внешне похожи на центробежные соковыжималки, с той лишь разницей, что основные элементы у них — конус и решетчатые фильтры для цитрусовых. Главная особенность таких моделей, как ВЕКО ВКК 1302 и Philips HR2752, — прямой выход сока в стакан и наличие функции «капля-стоп»: если поднять носик вверх, капли не будут попадать на стол. Чемпионы по выносливости — цитрус-прессы с ручкой-рычагом, например Bork Z800, Krups Citrus Expert. Они в считаные секунды выжимают из плодов все соки и могут работать без перерыва. Чтобы оценить эффективность и удобство цитрус-пресса, проверьте главный технический показатель — мощность (передовые модели перешагнули за 100 Вт), а также наличие автоматического запуска при нажатии фруктом на конус и функции вращения насадки в обе стороны для максимального отжима сока.

Достоинства и недостатки классических соковыжималок

Если не ограничиваться цитрусовыми — не заменима центробежная соковыжималка: классический агрегат пригодится для переработки любых фруктов и овощей за редким исключением. Выбор моделей в этой категории широк. Среди известных марок внимания заслуживает техника Braun. Bosch, Moulinex, Vitek, Zelmer и др. Поскольку принцип действия у соковыжималок, в целом, одинаковый, различия стоит искать в качестве отжима и мощности. Единственное конструктивное отличие — в форме фильтра. Моделей с цилиндрическим меньше, жмых у них более сухой, однако очищать фильтр приходится чаще. Как правило, классические агрегаты сделаны из пластика и только фильтр-сетка — из нержавейки, имеют мощность от 500 Вт, литровую емкость для жмыха и стакан для сока объемом 0,5-1 л. Желательно, чтобы было 2 скорости вращения фильтра: высокая — для твердых плодов, таких как морковь и яблоки; низкая — для мягких фруктов и овощей, например томатов. Лучшие модели быстро собираются, надежно фиксируются, автоматически отключаются при перегреве. Минус классики — необходимость тщательно готовить плоды (очищать от кожуры и косточек, нарезать кусочками). Кроме того, такие агрегаты не способны перерабатывать ягоды, а также фрукты и овощи с большим содержанием пектина. Наконец, они не могут подолгу работать, приходится делать перерывы, чтобы дать им остыть. Впрочем, для приготовления 3—4 стаканов свежевыжатого сока на завтрак традиционной модели будет достаточно. А если хочется чего-то оригинального — присмотритесь к комбинированным соковыжималкам. Зачастую они объединяют функции центробежных моделей и цитрус-прессов, сравнимы с ними по цене и показателям.

Соковыжималки и соковыжиматели

Среди центробежных соковыжималок выделяются универсальные супермощные агрегаты, приспособленные для отжима сока из любых овощей, фруктов, ягод и цитрусовых практически в неограниченных количествах. Новые модели, например Вогк и Kenwood, сделаны целиком из нержавеющей стали и отличаются не только внушительной мощностью (от 1200 Вт). Универсалы предназначены, главным образом, для длительного непрерывного использования. Они комплектуются мелкоячеистыми фильтрами и позволяют сделать сок любого качества — чистый и прозрачный либо густой, с нежной мякотью. В самых мощных приборах применяются передовые технологии, например плавный пуск и система принудительного охлаждения двигателя, и непременно присутствуют многоступенчатые системы безопасности.

Как получить качественный, вкусный сок или правила отжима и хранения соков

¦ Качество сока будет выше, если перед отжимом удалить из фруктов и овощей косточки и семечки, плоды с толстой кожурой (киви, свеклу и др.) очистить, а листья — капусту, шпинат и зелень — плотно свернуть.

¦ Чтобы подготовленные овощи не темнели, а сок сохранял естественный цвет, очищенные от кожицы плоды положите на 5 минут в чуть подсоленную воду, добавив несколько капель лимонной кислоты.

¦ Если нет возможности выпить весь сок сразу, поставьте его в холодильник в стеклянной посуде с крышкой, но не в металлической емкости.

Надеемся, что эти нехитрые правила и рекомендации помогут вам выбрать самую лучшую, ну или по крайней мере, хорошую соковыжималку, которая принесет пользу телу и удовольствие душе!

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Добрые советы»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни