Кирпич или газобетон. Что лучше выбрать для строительства дома?

02 февраля 2011

Удешевить строительство — мечта любого, кто решил, наконец, возвести собственный дом. Например, за счет отказа от традиционного кирпича и замены его газобетонными блоками. Тем более что продаются они практически в любом строительном супермаркете и стоят на порядок дешевле. Но всегда ли экономия оправдана и как не потерять при этом качество?

Специалисты по продаже недвижимости шутят: если строят дом для себя, то выбирают кирпич, а если на продажу — бетонные блоки. Попробуем найти долю правды в этой шутке и раскрыть основные плюсы и минусы обоих материалов.

Чем отличается кирпич от газобетона?

Кирпич — под этим термином мы подразумеваем керамический пустотелый кирпич, полученный путем обжига глин и их смесей (не силикатный).

Газобетон — материал, изготавливаемый из цемента, извести, кварцевого песка и воды с газообразующими добавками.

Свойства кирпича и газобетона

Газобетон и кирпич имеют определенные показатели, характеризующие их по таким параметрам как масса, предел прочности на сжатие, теплопроводность, водопоглощение, морозостойкость и огнестойкость. Зная их, вы уже можете сориентироваться, какой материал подойдет для строительства вашего коттеджа.

Масса материала — показатель, от которого зависит тип фундамента вашего дома. Масса кирпича почти в 20 раз больше, чем газобетона, а это значит, что фундамент под стены из кирпича будет сложнее и дороже (ленточный, плитный). Для дома из газобетона подойдет и столбчатый фундамент.

Предел прочности на сжатие показывает, какую нагрузку может выдержать материал (в килограммах на 1 см?).

Для примера возьмем двухэтажный домик с подвалом, с высотой этажа — 2,7 м и межэтажными перекрытиями из ЖБ-плит.

В данной ситуации, для возведения наружных (несущих) стен лучше применять кирпич. Этот материал сможет выдержать вес несущих стен (которые передают фундаменту собственный вес и вес межэтажных перекрытий). Газобетон здесь не подойдет: стены могут не выдержать нагрузки конструкций, перекрытий и, скорее всего, дадут трещины. Зато для кладки самонесущих и не несущих перегородок можно использовать как кирпич, так и газобетон.

Из вышеизложенного делаем вывод — чем больше этажей и тяжелее межэтажные перекрытия, тем прочнее должен быть выбранный материал.

Стоит отметить, что «на глаз» прикинуть вес, который будет нести наружная стена, у вас вряд ли получится. По данному вопросу лучше всего проконсультироваться с проектировщиком: он предоставит расчетные данные нагрузки на стены конкретно по вашему коттеджу.

Коэффициент водопоглощения отражает способность материала впитывать и удерживать воду.

Высокое водопоглощение ухудшает характеристики материала. Газобетон впитывает влагу в 1,5 раза быстрее, чем кирпич. И хотя производители утверждают, что газобетонные блоки не нуждаются в утеплении и штукатурке, все-таки стены из газобетона не помешает дополнительно защитить.

Коэффициент теплопроводности — способность материала проводить тепло. Чем он выше, тем хуже теплоизоляционные свойства материала. Теплопроводность кирпича в 3,5-4 раза выше, чем газобетона. Именно поэтому рекомендуется возводить стены из полнотелого кирпича толщиной 0,51 м, а стены из газобетона — 0,3-0,4 м, но такая толщина обусловлена не столько теплотехническими характеристиками, сколько несущими. В современном строительстве мало кто делает полуметровые стены — это дорого, требует много времени и больших трудозатрат. Поэтому на практике при кладке стен из кирпича (как правило, толщиной 25 см) применяют теплоизоляционный слой большей толщины, чем при строительстве из газобетона.

Огнестойкость — способность материала сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара. От этого зависит, сколько выстоит конструкция до возникновения обрушений, сквозных трещин, отверстий. Оба представленных материала относятся к 1-му классу огнестойкости (стены, выполненные из кирпича, газобетона, имеют минимальный предел огнестойкости 2,5 часа).

Морозостойкость характеризует способность материала сохранять прочность при многоразовом чередовании замораживания и оттаивания. Данный показатель, в среднем, выше у кирпича (по морозостойкости кирпич прочнее газобетона). Поэтому стены из газобетона нуждаются в дополнительной изоляции и утеплении.

Расчет стоимости и количества материала

Размер газоблока — 200 х 200 х 600 мм.

Размер кирпича — 65 х 120 х 250 мм.

Произведя расчеты, получим, что для 1 м? стены нужно 27 блоков, или 380 шт. кирпича.

Средняя стоимость 1000 шт. кирпичей -1 200 грн. (1,2 грн./ шт.), а 1 упаковки газобетона (в 1 упаковке 42 блока) — 600 грн(14грн./шт.).

То есть, 1 м? стены из кирпича будет стоить в среднем 456 грн. (380 шт. х 1,2 грн./шт.), из газобетона — 378 грн. (27 блоков х18,00грн./шт).

Теперь подсчитайте стоимость работ по монтажу.

Стоимость кирпичной кладки составляет 500-750 грн. за 1 тысячу шт., а кладки газобетона -150-250 грн. за 1 м?. То есть, 1 м? кирпичной кладки будет вам стоить в среднем 320 грн., а кладки газобетона — 200 грн.

Просуммировав, получаем, что в среднем стоимость 1 м? кладки стены из кирпича составит 776 грн., а газобетона — 578 грн.

В среднем стоимость материалов и работ по строительству коробки из газобетона на 15-30 % ниже, чем из кирпича.

По времени стены из кирпича кладут на 20% медленнее, чем из газобетона. Это связано с весом (кирпич в четыре раза тяжелее) и объемом (газоблок в 13 раз больше) материала. Коробку дома из кирпича можно выгнать за 4-6 месяцев, из газобетона — за 1-3 месяца.

Сравнительные характеристики кирпича и газобетона

Параметры

Керамический кирпич Газобетон
Размер(мм) 65x130x250 200x200x600
Вес (кг/м3) 1800 400
Количество (шт/м3) 38027
Стоимость (грн./шт.) 1,214
Стоимость материала (грн./мэ) 456378
Стоимость работ (грн./м3) 320200
Итого сумма кладки (грн./м3) 776578
Трудозатраты (чел./час.) 7,17588

Что еще учесть при расчете?

Купить — еще не значит доставить! Местоположение объекта существенно влияет на стоимость строительства: цена на материалы может варьироваться в пределах области, района. Плюс ко всему, приобретенные кирпич, газоблок нужно доставить к месту стройки, а это еще один пункт в графе «расходы».

Трудности при планировке архитектуры дома из газобетона

Из газобетона невозможно создать мелкие закругленные элементы: башенки, круглые эркеры, как из кирпича.

Можно комбинировать кирпич и газобетон, но разница в теплопроводности материалов может создать сложности, и кирпичную часть придется либо дополнительно утеплять, либо делать гораздо толще. Зато из газобетона можно делать треугольные эркеры, располагать стены под разными углами. Он хорошо пилится.

Что выбрать — кирпич или газобетон?

Суммируя вышеизложенное, нельзя однозначно сказать, что лучше выбрать: газобетон или кирпич. В одном случае возможно применение только кирпича, в другом — только газобетона, в третьем — возможна комбинация материалов. Принимайте решение не спеша: еще раз взвесьте все преимущества и недостатки, проконсультируйтесь со специалистами — и удачной стройки!

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Строим свой дом»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни