Как выбрать туалет для дачи

28 февраля 2013

Все дачники и люди, проживающие за городом, встают перед выбором: «Что за туалет оборудовать на своей земле? Как выбрать туалет для дачи». Сделать обычную «будку» во дворе? Но придётся устраивать септик, требующий регулярной очистки. Да и удобство использования такого туалета не на высоте. Канализация хороша, однако очень дорога для подавляющего большинства дачников. Самый простой и дешёвый вариант — обычное ведро. Но это же и самый негигиеничный способ организации отхожего места.

Не удивительно, что сегодня большинство дачников или владельцев загородного дома выбирают один из широко представленных на рынке биотуалетов. Но прежде чем купить биотуалет, нужно узнать получше, что это такое, как именно он устроен и каких разновидностей бывает.

На сегодняшний день промышленность выпускает целый ряд различных видов биотуалетов, однако для дома или дачи лучше всего подходят два из них: портативные и торфяные биотуалеты.

Торфяный биотуалет

Торфяные модели работают по принципу разделения отходов на твёрдые и жидкие. Структура данного туалета включает в себя накопительную ёмкость, в которой находится разделительная мембрана, и специальная ёмкость для торфа. Работает торфяной биотуалет для дачи следующим образом: жидкие отходы просачиваются через имеющуюся внутри разделительную мембрану и попадают в приемник, из коего предусмотрен сток в дренаж или в яму. Твердые органические отходы присыпаются торфяной смесью, которая разлагает фекалии, превращая их в неплохое удобрение — натуральный компост, которым можно удобрить участок. Среди недостатков — непростая очистка, необходимость организации дренажного отвода, оборудование системы вентиляции, малая мобильность. Как правило, торфяный биотуалет — это стационарное сооружение, и он подходит скорее тем, людям, которые проводят на даче много времени.

Портативный биотуалет

Купив биотуалеты портативного типа, работающие за счет разложения отходов с помощью специальных реагентов, вы избежите многих неудобств. Такой туалет выполняется в виде цельного корпуса, которой состоит из 2-ух частей: в нижней располагается приемный бак для фекалий, а в верхней — бак для смывания чистой водой. Перед использованием в нижний бак наливается жидкий реагент, при помощи которого осуществляется переработка отходов и убирается неприятный запах. В бачок наверху заливается вода из-под крана с добавлением специального шампуня для улучшения смыва отходов и отбития неприятного запаха. Такой биотуалет необыкновенно прост в обслуживании. Когда нижний бак его наполнится, его нужно отсоединить от верхней части и вынести к отхожему месту. Вы можете использовать туалет такого типа и в доме, и вне помещения, можете установить его на даче, а можете брать с собой на пикник.

Мобильные туалетные кабины

На основе принципа портативного биотуалета для дачи работают и так называемые мобильные туалетные кабины, устанавливающиеся на улице. В отличие от портативных они обладают увеличенным накопительным баком (до 250-ти — 300-сот литров), а также не имеют смывного бака. На дачах туалетные кабины используют редко, поскольку у них есть существенный минус — они требуют обслуживания с использованием ассенизаторских машин.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни