Какой матрас лучше выбрать

10 ноября 2012

В важности хорошего матраса убеждать того, кто хоть раз провел ночь на матрасе неудачном, наверное, не стоит. Ломота во всем теле, боль в спине и усталость даже после многочасового сна докажут необходимость покупки качественного матраса лучше всяких слов. Как же выбрать качественный матрас?

Глядя на лежащие ровными рядами матрасы в магазинах, трудно не поддаться искушению купить самый красивый из них. Однако, красивый и практичный чехол не всегда свидетельствует о высоком качестве матраса. Комфортность матраса определяется его содержимым. Сегодня можно приобрести матрасы двух основных видов: пружинные и беспружинные, каждый из которых имеет свои особенности.

Пружинный матрас — наиболее популярен среди потребителей, а потому и наиболее распространен. Он состоит из пружинного блока и наполнителя. Пружинный блок типа боннель используется для недорогих, но надежных матрасов. Его особенностью является то, что все пружины связаны между собой, а потому при надавливании на одну из них прогинаются и соседние. Такой матрас подходит для тех, кто ограничен в финансах и хочет купить матрас недорого. Он будет удобен тем, у кого нет проблем со спиной. Матрасы с независимым пружинным блоком часто называют ортопедическими, потому что они удобно поддерживают спину и обеспечивают ей правильное положение во время сна. Ортопедический эффект достигается за счет того, что каждая из пружин в таком матрасе находится в отдельном мешочке и, при воздействии на нее, соседние не затрагиваются, а потому матрас повторяет контуры тела, не продавливаясь слишком сильно и равномерно распределяя нагрузку.

Беспружинные матрасы рекомендуют для тех, кому не нравится «выталкивающий» эффект пружин, а также для детей. Они производятся из кокосовой койры и латекса, в различных сочетаниях позволяющих добиться ортопедического эффекта.

Каков бы ни был матрас, его выбор невозможен без «примерки». Ведь ортопедический эффект матраса означает лишь то, что он идеально подходит конкретному человеку. И если есть проблемы со спиной, то рекомендации по подбору матраса в каждом конкретном случае может дать только лечащий врач, а если проблем нет, то при покупке матраса необходимо просто полежать на нем некоторое время в удобной для сна позе, чтобы оценить его комфортность. И приобретать стоит только тот, который показался наиболее удобным, ведь только он сможет обеспечить по-настоящему крепкий и здоровый сон.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни