Мини, миди, макси или Как выбрать собаку?

31 октября 2012

Выбор собаки — дело серьёзное. Обсудите на домашнем совете, какой породе отдать предпочтение, поинтересуйтесь, не страдает ли кто-нибудь из родственников аллергией на шерсть. Подумайте, в какой собаке вы нуждаетесь: в преданном друге семьи или в «звезде» дог-шоу.

В маленькой квартире лучше содержать небольших комнатных собачек: пуделей, фокстерьеров, пекинесов. В крупногабаритном городском жилье найдётся место и для таких собачьих великанов, как ньюфаундленд, сенбернар или ретривер. Учтите, что непоседливый пудель или фокстерьер способен создать иллюзию своего присутствия сразу в нескольких местах одновременно, а спокойный важный сенбернар или дог будет мирно лежать на своём месте, не мельтеша перед глазами и не путаясь у хозяев под ногами.

При выборе породы собаки необходимо также учитывать наличие свободного времени у хозяев, которое они могут использовать на прогулки со своим питомцем. Ротвейлеры, доберманы, овчарки нуждаются в продолжительном моционе и активных физических упражнениях.

Болонка, пекинес, английский бульдог — собаки, которые не заставят своих хозяев излишне утруждать себя гимнастикой. Такие пёсики — прекрасные компаньоны для пожилых людей.

В последнее время многие обзаводятся собаками-охранниками. Не стоит предпринимать такой серьёзный шаг без тщательной подготовки. Служебная собака должна обязательно пройти «курс молодого бойца», а затем постоянно повышать своё «собачье образование». Агрессия и злобность неуча могут доставить владельцу немало хлопот: такой «страж» может покусать ни в чём не повинного ребёнка, наброситься ни с того, ни с сего на гостей…

Уход за короткошёрстной собакой не требует много времени. Достаточно ежедневно причёсывать её «шубку» жёсткой щёткой. Собакам некоторых пород (пуделям, ризеншнауцерам, шлицам) понадобятся регулярные услуги парикмахера. Если в семье имеются дети или пенсионеры, больше располагающие свободным временем, чем вечно спешащие работающие люди, можно позволить себе завести и длинношёрстную собаку.

Покупая щенка, поинтересуйтесь как достоинствами, так и недостатками, присущими конкретной породе, характером будущего друга, его способностями к дрессировке. Помните, что чау-чау своевольны и умеют настоять на своём, афганы имеют независимый характер и в юности могут вести себя агрессивно, английские бульдоги — храпят, кокер-спаниели склонны к перееданию, фокстерьеры легко вступают в драку.

Колли, эрдельтерьеры, ирландские сеттеры могут быть прекрасными нянями для маленьких детей.

Обычно суки покладистее кобелей и лучше поддаются дрессировке. Увлечение противоположным полом происходит у них всего два раза в год (во время течки). Суки способны давать потомство и приносить прибыль своим владельцам. Но в момент течки даже самая воспитанная собачья «леди» способна совершить мезальянс с «двортерьером». Кобель же находится в постоянном поиске невесты. Кобели более активно относятся к жизни, они крупнее и более развиты физически.

Выбор за вами, но, независимо от того, какой породе вы отдадите предпочтение, помните, что ваш вновь обретённый друг нуждается в любви, уходе, правильном питании и воспитании.

Некоторые жестокие люди, натешившись забавной живой игрушкой, выгоняют потом своих питомцев на улицу, где они вынуждены влачить полную лишений и унижений суровую жизнь беспризорников.

Помните, что все мы в ответе за тех, кого приручили!

 
 
 
Автор/источник: газета «Веста-М»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни