Зачем нужна автошкола?

03 октября 2010

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Как часто в последнее время я слышу от своих подруг и друзей, у которых нет автомобиля, фразу: «Я пошёл в автошколу». У меня сразу возникает встречный вопрос: «А зачем?». Человек удивляется, мол, ты чего? Сейчас почти у всех есть права. Пусть будут. Мало ли чего…

Да, мало ли чего. А если задуматься — машины нет, что такое может произойти? Неужели без практики эти люди сядут за руль, причём за руль чужого автомобиля? Ведь, навыки вождения, конечно, останутся, а вот привычка ездить «в толпе» уйдёт. Это то, что нужно постоянно поддерживать. Ведь езда по городу — это дело непростое. Нужно постоянно держать ситуацию под контролем. Нужно уметь понимать то, что есть на дороге — правильно «читать» знаки, следить за другими машинами и за пешеходами. Когда ты сидишь за рулём автомобиля, в твоих руках не только твоя жизнь, но и жизни твоих пассажиров, и жизни пешеходов, и других водителей. Надо быть предельно внимательным.

А кто может этому научить? Частенько можно услышать, что люди учатся водить у своих знакомых. Да, действительно, у коллеги или родного дяди может быть немалый опыт вождения. Но этого мало, чтобы обучиться грамотной езде на авто. У каждого водителя формируется свой стиль вождения, который он будет подсознательно пытаться вам передать. А разве это нужно? Нет, конечно!

Самым оптимальным и разумным по времени, цене и качеству обучения будет способ обучения в автошколе. Основа каждой автошколы — это её автоинструкторы. Вы можете выбрать того, с кем вам будет более удобно и комфортно.

вождение автомобиля. дорожные знаки

Вождение автомобиля нужно осваивать правильно с самого начала, и это возможно только с опытным инструктором. Здесь мне вспоминается одна моя приятельница, которая училась водить со своим знакомым, причём не в условиях города, а на грунтовой дороге. Не стоит и говорить, что такие «мелочи», как включить поворотник при повороте, она делать забывала, просто потому, что этот навык не был отработан сразу. Ведь на грунтовой дороге некого предупреждать о повороте! Плюс, к примеру, она, выходя из машины на минуту, не закрывала за собой дверь. Конечно, потом она немного занималась с автоинструктором, но совсем мало. Успешно сдала экзамены и получили права. И вот, едем мы как-то с ней, и на повороте направо у неё вдруг распахивается дверь (забыла уже садясь в машину), она бросает руль и кидается закрывать дверь. Нам всем, пассажирам, поплохело сразу. Думаю, что если бы она сразу обратилась в хорошую автошколу, таких проколов бы не было! Да, стоит сказать ещё, что права у неё имеются уже года три, а она только недавно начала ездить по городу сама. Вот насколько сильно влияет первое знакомство с автомобилем!

Если вы всерьёз задумались о получении прав, для начала приобретите машину. Ведь умение водить без практики — это впустую потраченные время, силы и деньги. После этого найдите автошколу, которая будет вас устраивать. Вернее, инструктора по вождению. Помните, что вождение автомобиля — это большая ответственность! Не подвергайте риску себя и других людей!

Успешного и приятного вам обучения и удачи на дороге!

 
 
 
Автор/источник: Kysa
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
виктор (гость)
27 ноября 2010
Автошкола не просто нужна, часто просто необходима. В ней постигаются азы поведения на дороге, устройство автомобиля, а ведь эти правила нужны и пригодятся не раз. Присутствует практическое вождение, в отличии от гонок по кустам, проходят с опытным инструктором. Многие говорят, плохо учат, не соглашусь с этим. Не учат плохо - плохо учатся. Посмотрите по сторонам, сколько нас окружает водителей, которые явно ездят с купленными правами. Разве хорошо когда лишний раз на, пешеходном переходе приходится вертеть головой, что б, не угодить такому вот водителю под колеса? Хорошо отпускать детей самих в школу, и переживать? Автошкола нужна и должна быть и нам всем нужно ее посещать, прежде чем сесть за руль автомобиля, мотоцикла, скутера, или велосипеда, да, не ослышались, велосипеда то-же.
 
pooh-007 (гость)
13 января 2011
Автошкола нужна обязательно, но не соглашусь, что водительские курсы нельзя заканчивать до приобретения автомобиля. Можно закончить автошколу и получить права в 18 лет (водительский стаж пока еще никто не отменял), а сесть за руль в 25. Надо просто все делать с умом, и перед вождением уже своей машины взять парочку занятий с инструктором по вождению, чтобы вспомнить,чему учили в автошколе. Вожу уже год, за год ни одного ДТП, хотя автошколу закончила 5 лет назад.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни