Как вести себя с инспектором ДПС

25 декабря 2007

Если Вас остановил инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения, то имейте в виду, что выбор меры воздействия (штраф или предупреждение, размеры штрафа) зависит во многом от того, как водитель ведёт себя при общении с инспектором. Будьте вежливы. Не начинайте разговор с отрицательных фраз. Ни при каких обстоятельствах не переходите «на личности».

Должен ли водитель выходить из автомобиля?

При остановке инспектором водитель выходить из автомобиля не обязан, Вы имеете право остаться в автомобиле, если только инспектор не предложит Вам выйти.

Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях (п.18.4 Наставления):

- для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

- когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

- для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

- для проведения досмотра транспортного средства и груза;

- когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений (либо причастности к ДТП);

- в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

В этом случае, конечно, о действительной причине остановки не сообщается. Сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.

Случаи, когда Вы убедились в том, что совершили нарушение.

Если Вы убедились в том, что совершили нарушение, признайте его. Если Вы неумышленно нарушили правила, постарайтесь объяснить это: например, Вы не заметили знак, т.к. в это время пешеход переходил в неположенном месте дорогу и Ваше внимание переключилось на него.

Имейте в виду, что обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное возмещение причинённого ущерба или устранение причинённого вреда; совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжёлых личных или семейных обстоятельств и др. (ст.4.2. КоАП РФ).

Случаи, когда Вы считаете, что инспектор не прав.

Если Вы считаете, что инспектор не прав и Вы не нарушали правил, то в уважительном рассудительном тоне разъясняйте свою позицию. Если инспектор не соглашается с Вами, то в жёсткой — но не грубой! — форме квалифицируйте действия инспектора как нарушающие правовые нормы и поэтому бесперспективные и опасные, выдвигайте свои предложения по разрешению конфликта.

Если прийти к согласию всё-таки не удалось, то при оформлении протокола сделайте письменную запись об этом — типа «не согласен», «ПДД не нарушал».

Некоторые зачёркивают на бланке графы «подпись нарушителя» и надписывают «подпись водителя», чтобы при производстве сразу было видно отношение водителя к происходящему.

Можно отказаться от подписания протокола, изложив мотивы отказа на бланке протокола или на отдельном листке, который будет приложен к протоколу (в протоколе при этом запишите «прилагаются объяснения на стольких-то листах»).

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни