Типы седельных тягачей

23 августа 2010

Седельный тягач представляет собой трёхосевое шасси, на котором размещены кабина, двигатель, топливные баки и специальное сцепное устройство, называемое седлом. На это седло устанавливается полуприцеп. В редких случаях полуприцеп устанавливают на тележку, превращая его таким образом в прицеп, и прицепляют жёсткой сцепкой к тягачу.Тягачи и полуприцепы легко взаимозаменяются.

Одно из основных преимуществ тягача с полуприцепом по сравнению с обычным грузовиком — это высокая ёмкость и возможность перевозить длинномерные грузы. Другие преимущества: высокое отношение грузоподъёмности к собственному весу и высокая манёвренность. А среди недостатков можно отметить только худшую устойчивость.

По конструктивным особенностям тягачи бывают выполнены по капотной и бескапотной схемам. В капотной схеме двигатель размещается впереди кабины, в бескапотной схеме — снизу кабины. Бескапотная схема сложнее и дороже, но благодаря её удаётся уменьшить длину тягача, что имеет важное значение в большинстве европейских стран, где законодательство ограничивает длину транспортных средств.

В зависимости от предполагемых условий эксплуатации, тягачи выпускаются трёх типов: предназначенные для многочисленных поездок на короткие расстояния, предназначенные для перевозки грузов на дальние расстояния и универсальные тягачи, занимающие промежуточну нишу. Они отличаются в первую очередь характеристиками двигателя, который в одном случае должен выдерживать частую смену режимов движения, а в другом — обеспечивать высокую надёжность и экономичность на долгих перегонах с примерно одинаковой скоростью и нагрузкой.

Конструктивная особенность тягача, который предполагается использовать в дальних рейсах — это наличие в кабине спального места сменщика.

Различные модели седельных тягачей предназначены для различных условий и режимов эксплуатации. Выбрав тягач, подходящий под ваши условия, можно значительно повысить доходность от его эксплуатации.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни