Автомобиль. Советы водителю. Автохитрости для новичков

21 марта 2007

С каждым годам все больше петербуржцев садится за руль. Большинство старательно осваивают в автошколе шофёрское мастерство и читают книжки по автоделу. Но есть самые простые вещи, о которых почему-то обычно не говорят и не пишут, но которые начинающим водителям так отравляют жизнь, что хоть бросай баранку

Чтобы помочь двигателю завестись после длительной стоянки, выжмите три-пять риз сцепление и после этого при выжатом же сцеплении поворачивайте ключ в замке зажигания.

- Если машина простояла несколько дней, недель, месяцев, откройте капот и три-пять раз нажмите подсос, после чего выжмите сцепление и включите зажигание.

- Если забарахлил аккумулятор, не спешите выкидывать его на помойку Обратитесь к специалисту — вполне возможно, ваш аккумулятор надо подзарядить или просто залить по новой.

- Если в зимних условиях остывший за ночь двигатель не. завёлся с первой попытки, не мучайте его беспрестанными новыми попытками: выждите две-три минуты и только после этого попробуйте ещё раз.

- Не прогревайте двигатель дольше трёх-четырёх минут. В движении на первой передаче он прогреется быстрей, при этом вы к тому же уменьшите коррозийный износ двигателя и предотвратите разжижение масла несгоревшим топливом.

- При зимней эксплуатации не мойте машину горячей водой. Столь чувствительный перепад температур вызывает отставание краски от поверхности металла; потом в эти полости — попадёт влага, и кузов начнёт быстро ржаветь.

- Если вы не ездите зимой, не накрывайте машину до весны брезентом или тем более полиэтиленовой, поливиниловой плёнкой. Это самый верный способ сгноить автомобиль в один сезон: «упаковка» при оттепелях создаёт эффект парника, а при похолоданиях — ледяного компресса.

- Лучше всего постоянно ремонтироваться у одного и того же мастера, только опять-таки не со станции техобслуживания: во-первых, это дешевле, во-вторых, полезней для автомобиля, в-третьих, надёжней, потому что, в случае чего, вы хоть будете знать, с кого и за что спросить.

…На самом деле подобных миленьких хитростей великое множество. И со временем — при известной любознательности они станут для вас азбучкой истиной. А пока придерживайтесь главного правила: если где-то что-то застучало, заскрипело, подтекает работает а необычном режиме, — не говорите себе: «А. ерунда!..» Срочно проконсультируйтесь с механиком или с более опытным водителем. А неисправность приводит к поломкам, которые, как правило, обходятся намного дороже.


 
 
 
Автор/источник: Ольга НИКИТИНА
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни