Чем шиномонтаж премиум-класса отличается от обычного шиномонтажа?

03 октября 2012

Если руки у вас растут из нужного места, вы знаете чем гаечный ключ отличается от монтировки, а автомобиль используете исключительно как средство передвижения причём на небольшие расстояния и с небольшой скоростью, то вы можете немного сэкономить выполнив почти все шиномонтажные работы самостоятельно. А в качестве мастерской вполне сгодится площадка перед подъездом.

Но, если хоть одно из условий не выполняется, то ваш путь лежит в одну из профессиональных шиномонтажных мастерских. Особенно важное значение грамотный шиномонтаж приобретает тогда, когда вы требуете от своего автомобиля максимальной надёжности и послушности при движении на больших скоростях.

Так как же отличить профессионалов от «шабашников»? Может быть по внешнему виду заведения? Сильный аргумент.

Нет, я вовсе не хочу утверждать, что в мастерской типа ржавый вагончик на обочине второстепенной дороги, в котором работает единственный сотрудник — он же мастер, он же сторож, работу сделают из рук вон плохо. Возможно этот мастер — гений, а за проржавевшими стенами вагончика скрывается суперсовременное оборудование. Если вы твёрдо уверены, что это так, то возможно такой вагончик — лучший выбор, тем более, что цены в нём наверняка не высоки, а очереди никогда не бывает. В противном случае, качество монтажа может оказаться существенно хуже, чем то, что вы можете сделать сами, не отъезжая от подъезда.

Шиномонтаж, находящийся в стационарном здании, на территории или вблизи крупного делового центра, владельцы которого озаботились оборудованной парковкой и комнатой отдыха для владельцев авто, явно вызывает большее доверие.

Но не окажется ли так, что за красивыми стенами и мягкими диванами от глаз клиентов будет скрываться подержанное оборудование и те же самые «шабашники»?

Довольно надёжным критерием является перечень оказываемых услуг. В профессиональной шиномонтажной мастерской должны делать всё! Не только поменять колесо на запаску и подкачать немного воздуха. Обязательными критериями качественного сервиса является наличие в вписке доступных работ: помывки дисков, герметизации борта, диагностики и рихтовки диска, утилизации шин, накачки шин азотом, чистки и смазки ступицы, ремонта шин. Причём всё это делаться должно для колёс любых размеров (речь не идёт конечно о колёсах грузовиков или тракторов). А вопрос о стоимости не должен вызывать у работников сервиса недоумённого чесания в затылке, цены на все услуги должны быть расписаны в прайс-листе. Чем больше услуг оказывает фирма, тем больше шансов, что эти работы действительно выполняются на профессиональном уровне.

Самой важной и сложной операцией в шиномонтажных работах является балансировка колёс. Уж эту-то услугу включают в свои списки все мастерские без исключения. И именно здесь вас может подстерегать неприятная неожиданность: балансировка как ни одна дургая операция требует качественного оборудования. Мастер может быть сколь угодно профессиональным, но без хорошего балансировочного станка все его умения окажутся бесполезными. А узнаете вы об этом только тогда, когда на большой скорости ваш автомобиль вдруг перестанет вас слушаться.

Конечно, фирма вложившая кучу денег в обустройство территории и рекламу своего сервиса вряд ли будет жёстко экономить на оборудовании и сотрудниках: конкуренция высока и недовольные клиенты никому не нужны. Однако уповать на здравый смысл владельцев мастерской я бы не стал. Как говорится доверяй, но проверяй.

С другой стороны, не стоять же над душой у автомеханика, пока он крутит гайки и моет диски! Конечно, нет. На дворе давно двадцать первый век, и у приличной организации в шиномонтажной должны быть установлены вебкамеры, с помощью которых вы сможете наблюдать за работой мастеров: хотите — из комнаты отдыха при сервисе, хотите — из дома или с работы, а хотите — и в любом другом месте с экрана своего телефона или наладонника.

Ну, и наконец, обратите внимание на цены. Качественный сервис не может стоить дёшево. Разве что вам повезёт попасть в какую-нибудь рекламную акцию и получить скидку. Поэтому желание сэкономить вполне понятно. Но задумайтесь о том, что разница в цене между дорогими и дешёвыми шиномотажными услугами не так уж и велика. Скорее всего она окажется меньше, чем стоимость новых шин, которые в случае некачественного монтажа будут быстрее изнашиваться и их придётся чаще менять. И уж точно эта разница не выдерживает никакого сравнения с ценой жизни, которую вы подвергнете опасности, если экономия на шиномонтаже приведёт к аварии.

Поэтому постарайтесь выбрать мастерскую с качественным оборудованием (не постесняйтесь оценить это оборудование хотя-бы по внешнему виду), в которой работают аккуратные и вежливые люди (если вам с порога хамят, вряд ли они к вашей машине отнесутся лучше), хотя бы с минимальными удобствами для клиентов в виде парковки и комнаты отдыха (а лучше — с вебкамерами, позволяющими контролировать процесс обслуживания вашего автомобиля). И лишь в самую последнюю очередь смотрите на цены.

Всеми перечисленными достоинствами, включая регулярные рекламные акции со скидками, обладает новый шиномонтаж на проезде Серебрякова в Москве. Здесь есть и всё необходимое оборудование, и профессиональный персонал, удобства для клиентов. А чтобы не было очередей, работает предварительная запись как по телефону, так и на сайте.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни