Автомобиль. Советы водителю. Безопасность на дороге

21 марта 2007

Чаще всего дорожные происшествия-происходят в час пик, в дни праздников, в конце недели, когда все устремляются за город. Очевидно, что в это время лучше за руль не садиться, так как вероятность оказаться в числе участников ДТП возрастает.

Если вам необходимо куда-либо ехать в самое «аварийное» время, обязательно прослушайте перед этим сводки по радио о пробках и заторах на магистралях. Это поможет вам выбрать оптимальный маршрут, избежать утомительного и изматывающего ожидания.

Безопасность поездки большей частью зависит от человека и его психофизического состояния (85% несчастных случаев происходят из-за водителя), поэтому перед поездкой рекомендуется хорошо отдохнуть. Всего 11% происшествий происходит из-за неисправности автомобиля, оставшиеся 4% приходятся на причины, связанные с погодными условиями и состоянием дороги.

Происшествия по вине водителя можно разделить на следующие категории: 28% — невнимательность; 19% — несоблюдение безопасной дистанции; 1 8% — превышение скорости; 1 5% — несоблюдение сигналов об остановке и правил преимущественного движения; 5% — другие причины.

Если ДТП всё-таки случилось, установить причину аварии, степень вины водителя, разобраться в происшествии поможет независимая экспертиза автомобилей ДТП.

Степень риска при управлении машиной, обусловленная человеческим фактором, заставляет задуматься. Предусмотрительность и внимание могли бы уменьшить приведённые выше цифры. Нельзя отвлекаться от дороги, даже если она вам знакома до последней выбоины и даже если вы едете по ней в тысячный раз. Превышение скорости и несоблюдение правильной дистанции являются причиной многих аварий. Даже если скорость движения кажется невысокой, надо соблюдать дистанцию, необходимую для торможения. С сожалением приходится констатировать, что требование это соблюдается крайне редко. Редко учитывается и то, что тормозной путь на влажном участке дороги почти в два раза выше, чем на сухом. Если же покрышки не в порядке («лысая резина''), то тормозной путь увеличивается ещё на 30-50%.

Немногие себе отдают отчёт в том, что когда вы едете со скоростью всего 60 км/ч, вы не замечаете. что всего за секунду вы пролетаете 16,5 метров.

Ещё одна причина дорожно-транспортных происшествий недостаток внимания к знакам дорожного движения. Не уступить дорогу, где это положено — значит создать аварийную ситуацию, чреватую серьёзными последствиями.

Помните, что от дорожно-транспортных происшествий людей гибнет больше, чем от серьёзных заболеваний, и цифры потерянных жизней на дороге сопоставимы разве что с цифрами из сводок с мест боевых действий.


 
 
 
Автор/источник: Ольга НИКИТИНА
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни