Автомобиль. Советы водителю. Код против угонщика

21 марта 2007

Ещё 10 лет назад владельцы машин чувствовали себя абсолютно беззащитными перед коварными угонщиками.

Сегодня на помощь автолюбителям пришли десятки фирм, предлагающих всевозможные способы уберечь ваш автомобиль.

Наиболее простыми, но достаточно надёжными средствами защиты справедливо считаются «крюки» на руль и «башмаки» на педали. Особенно хорошо, когда есть и то и другое. Практика показывает: один только вид этих нехитрых приспособлений отпугивает каждого второго угонщика. И это понятно; зачем воришке тратить лишние несколько минут на обезвреживание «крюков» и «башмаков», когда в городе достаточно машин, которые вообще не имеют элементарных средств защиты.

Из более сложных противоугонных систем можно рекомендовать охранную сигнализацию израильского производства. В основе работы сигнализации лежит метод блокировки коробки передач, стёкол салона и багажника.

Среди радиоэлектронных способов защиты наиболее эффективна сигнализация американской фирмы Clifford. Её принципиальное отличие от подобных систем заключается в новейшей технологии защиты от радиоперехвата кодов. Каждый раз, когда вы нажимаете кнопку радиопередатчика, чтобы открыть или закрыть свою машину, код будет меняться. Один и тот же код никогда не передаётся дважды. Для угонщика это обстоятельство имеет самые печальные последствия. Ежели он даже умудрится перехватить ваш код, когда вы закрываете свой автомобиль — а сделать это в принципе не так уж и сложно, если под рукой есть код-граббер, — открыть машину он всё равно не сможет — код-то на открытие уже другой! Clifford прекрасно зарекомендовала себя не только в Америке, но и других странах мира. Каждый экземпляр системы имеет индивидуальный заводской номер и пожизненную гарантию, что само по себе является красноречивым доказательством высокого качества и надёжности системы.

Кроме так называемых активных существуют и пассивные системы защиты автомобилей, такая, как «ТЕКОМ», разработанная одноимённой польской фирмой и получившая широкое распространение в ряде европейских государств. Суть новой методики заключается в следующем. На остекление и фары автомобиля с помощью специального порошка под давлением наносится цифровой код. Порошок надёжно внедряется в структуру материала, удалить его невозможно ни одним из известных науке способов. При этом цифры хорошо видны, подобно знакомой всем гравировке. Кроме того, с помощью невидимого и несмываемого фломастера код наносится на кузов и на какую-нибудь деталь внутри салона. Эти потайные цифровые знаки могут прочесть только сотрудники ГАИ, и то с помощью специального прибора. Сведения о маркированном автомобиле хранятся в компьютерном банке данных «ТЕКОМ», подключённом к европейскому банку данных. Таким образом, даже если преступникам удалось похитить закодированный автомобиль и переправить его за границу, первый же дорожный патруль, вооружённый прибором для «считывания» кода, вынужден будет нарушить планы угонщиков. Ну а если похищенная машина не «засветится» на дороге, то будет обнаружена при первом же техосмотре.

Опыт показал, что профессиональные автоворы обычно обходят стороной закодированные машины. Уж кто-кто, а они прекрасно понимают, сколько нужно возиться с маркированным автомобилем, чтобы избавиться от цифрового кода: заменять-то придётся не только стекла, но и многие детали кузова. Примерно так же действует и система поиска и обнаружения похищенных автомобилей «КАРС», очень понравившаяся российской милиции. Так что в настоящее время две наиболее эффективные системы антиугона внедряются параллельно.


 
 
 
Автор/источник: Ольга НИКИТИНА
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни