Автомобиль. Советы водителю. Как себя вести в аварийной ситуации

21 марта 2007

Безаварийная езда — мечта каждого водителя, к сожалению, для многих неосуществимая. Если вы лично всегда ездите осторожно, то обязательно найдётся какой-нибудь безрассудный гонщик, который, видимо, торопясь на тот свет, подвергнет и вашу жизнь опасности. Что делать в таком случае?

Очень важно, чтобы вы были прикреплены ремнями безопасности. Тогда при ударе спереди, достаточно будет упереться согнутыми ногами в пол, уменьшить силу удара, полностью положив тело на ремни, голову втянуть в плачи, а руками упереться в рулевое колесо или приборный щиток.

В случае удара сзади, если на сиденьях у вас нет «подголовников», необходимо положить руки на затылок. Этим вы защитите голову и шейные позвонки от последствий удара. Тот, кто не прикреплён ремнями, должен соскользнуть по сидению как можно ниже, чтобы упереться головой о спинку.

Бывают ситуации, когда и водитель всё сделал правильно, и автомобиль был исправен, а аварии избежать не удалось. Чаще всего такая проблема возникает из-за неудовлетворительного состояния дороги. Точно установить причину аварии позволит экспертиза автомобиля при ДТП.

Не всегда сам водитель виноват в том, что его автомобиль вдруг отрывает колеса от земли и начинает кувыркаться. Причины могут быть различны, перечислять их вое мы не будем, скажем, что такого типа авария менее опасна, чем лобовое столкновение, но и тут очень важно, были ли вы пристёгнуты ремнями безопасности или нет Если — нет, то ни в коем случае не хватайтесь за руль или приборный щиток, это вполне может закончиться переломом руки с травмой головы. В момент, когда вы теряете власть над автомобилем, нужно отпустить руль, упасть на соседнее сидение, спрятать в нём лицо и крепко держаться за него до полной остановки автомобиля.

При фронтальном ударе никогда не протягивайте руки к стеклу. Защищайте ими прежде всего голову. Предплечьем обопритесь о руль или приборный щиток.

На заднем сидении, где нет ремней безопасности, при лобовом столкновении испытанными считаются два основных способа защиты. Первый наклониться вниз, закрыв руками лицо, спрятаться за спинкой переднего сидения, а ноги подтянуть назад. Второй способ удобнее — нужно лечь на заднее сидение с поджатыми ногами, закрыв голову. Если сзади сидят два человека, они могут лечь друг против друга и вклиниться между задней и передней спинками, как одно целое.

Воспитывайте в себе и членах своей семьи чувство осторожности и правильной реакции при катастрофах. Это поможет в критический момент избежать травмы. Вспоминайте спортсменов, которые прежде чем освоить премудрости какой-либо игры, первым делом учатся правильно падать.


 
 
 
Автор/источник: Ольга НИКИТИНА
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни