Методы восстановления кузова

09 июля 2010

Восстановление кузова представляет собой очень сложную процедуру, для которой требуется определённый набор оборудования, к нему относится и измерительная система, которую обеспечивает стапель. Такие системы бывают двух видов: электронные и механические. Все они предназначены для чёткого представления изначальной геометрии кузова.

Электронная система действует за счёт того, что строит трёхмерную геометрическую модель, а после этого сама автоматически проводи анализ ситуации. Такая система измерения имеет свои подвиды и делится на лазерную и ультразвуковую. Они отличаются только по методу получения данных, используя ультразвуковые волны или лазерный луч. Такая система даёт значения по трём координатам.

Электронная система измерения работает достаточно просто. В автомобиль ставятся или датчики - излучатели ультразвуковой системы, или специальные мишени лазерной системы. Для лёгкости такой работы используют стенды или автомобильные подъёмники, на которые устанавливаются прибор для сканирования. Такой прибор считывает данные несколько раз в секунду и отображает информацию на мониторе. Такой метод измерительной системы часто применяют на практике страховые компании, он позволяет в полчаса определить все повреждения кузова.

Механическая система немного сложней электронного метода и состоит из набора салазок, металлических линек и держателей. Использование такой системы позволяет точно восстановить геометрию кузова и изготовить, к примеру, дверь в точности такую как была изначально. Производством оборудования для такой системы занимаются ведущие фирмы мира, ведь от качества этих аппаратов зависит точность измерения и возможность восстановления кузова.

Каждая такая система и содержит базу данных, которая обновляется один раз в квартал. Конечно, для точного измерения повреждений необходимо качественное автосервисное оборудование, но и правильно подобранный метод также играет свою роль. Используя механическую систему, можно приобрести некоторые выгоды. Этот метод действует на основе применения воздушных подушек, которыми измерительные каретки прижимаются к днищу, что не требует дополнительных усилий и времени для установления автомобиля в параллельном состоянии. Это значительно ускоряет процесс работы.

У электронного метода также есть свои плюсы. Его использование позволяет измерить состояния кузова полностью, даже в тех местах, которые скрыты полостями. Также появляется возможность увидеть результаты предыдущих ремонтов, что значительно облегчает общение клиента и работников автосервиса.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни