Долг и совесть или как отказать в деньгах

09 февраля 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

В долг просят — следом ходят, а как отдавать — должника надо искать. Не правда ли, ничего не изменилось под луной с тех пор, как была придумана эта пословица.

Итак, вы дали денег в долг. Соседу, хорошему знакомому, близкому родственнику. Неважно. Важно то, что этот человек совсем не спешит возвращать вам эти деньги, а вы были так наивны, что не взяли с него никакой расписки и не имеете никаких свидетелей того, что одалживали ему. И, если вы не сторонник силовых методов решения этой проблемы и не задумываетесь над тем, как выбить долг из должника бейсбольной битой, горячим утюгом и тому подобными средствами, тогда просто уясните для себя несколько простых правил того, как отказать в деньгах или как давать деньги в долг без большого ущерба для себя.

Не знаете, как вернуть долг с нерадивого заемщика? Обратитесь к специалистам! Коллекторское агентство занимается взысканием долгов, возвратом денег. Оказывает другие юридические услуги.

1.Если человек один раз уже не вернул вам долг (маленький или большой неважно), вы имеете полное право ему отказать, сославшись на это. В подобных ситуациях моральные неудобства испытывают, как правило, честные люди. Потому что им приходится отказывать, да еще и вроде как тыкать носом должника в его грехи. Перестаньте терзать свою совесть. В конце концов, виноват сам должник, а совсем не вы. Пускай отдает долги во время, тогда ему будут давать деньги и в будущем и перестанут сомневаться в его честности. Так и скажите: «У тебя подмочена репутация. А я не Рокфеллер, чтобы быть твоим спонсором». Думаете, что после таких слов человек отвернется от вас, и вы потеряете друга? Может, лучше задумаетесь — а друг ли он вам? Часто нас окружают случайные люди, которых мы почему-то считаем близкими, но они нагло пользуются нами и обманывают на голубом глазу. Так может — ну его… такого друга? Иногда деньги надежнее.

2.Придумайте себе какую-нибудь отмазку. «Я сам в долгах, как в шелках», «Только недавно взял большой кредит, так что извини…», «Слушай, может на той неделе. Я как раз зарплату получу…» и т.д. Главное — врите убедительно во время разговора (покорить себя успеете потом). Для особо совестливых врунов в качестве бальзама на душевные раны, скажу — человек, который часто занимает и никогда не отдает, берет эти деньги в долг вовсе не для того, чтобы купить кусок хлеба десятому ребенку своей троюродной тети, у которой сгорел ее единственный дом в деревне. Отнюдь нет! Ему не хватает на очередной престижный смартфон, или он вдруг вбил себе в голову, что может вложить эти деньги в финансовую пирамиду и в одночасье разбогатеть. Хотите стать его кошельком? Или действительно надеетесь на его ум и удачу и в случае выигрыша на свой процент? Тогда вперед! Давайте деньги без страха. Но, в случае очередного невозврата, вините только себя!

3.Если вас постигла неудача в виде родственника или друга, который, в общем-то хороший человек, но просто не умеет зарабатывать деньги или распоряжаться ими, перестаньте бессчетное количество раз давать ему деньги в долг. Вместо этого научите его зарабатывать и правильно тратить. Этим вы окажете услугу и себе и вечному должнику. Ведь как говорил Христос, лучше дать бедняку удочку и научить ловить рыбу, чем дать готовую рыбу, но пойманную кем-то другим. Помогите ему понять, что и как следует делать, чтобы деньги приходили к нему. Куда и на что тратить заработанное, чтобы денег хватало.

4.Если всё же приходится давать денег в долг человеку, в порядочности которого вы сомневаетесь, давайте не столько сколько он просит, а ровно столько сколько вам не жалко было бы ему просто подарить. В этом случае, не так обидно будет расстаться с деньгами безвозвратно. Как если бы вы сходили на день рождения к малознакомому человеку, к которому идти-то и не хотелось, но подарок всё равно пришлось купить. Отдали и забыли. Всё!

Да. И главное. Отказывая людям в денежном долге, не забывайте и сами во время возвращать долги. Иначе вам также грозит репутация нечестного и необязательного человека. Да и остатки совести будут неприятно скрести душу всякий раз, как вы будете говорить заемщику твердое «Нет»!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Жора (гость)
02 июля 2017
Одно дело-мелкие суммы коллегам(ну забыл человек кошель),также не мелочен при складчине на подарки,корпоратив.Крупные суммы-вне обсуждения.Потому что куда потратить-всегда найду и помощники в этом мне не нужны.Не считаю,что обязан отчитываться в своих тратах(кроме жены).Вежливо спрошено-вежливо отвечено.Если невежливо-то соответственно.С уважением отношусь к чужим проблемам,но решать их не нанимался.Платить за отношения нет потребности.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни