Виды чартеров

16 января 2011

В современном мире скорость перемещения из одной точки мира в другую является одним их важных факторов ведения успешного бизнеса. Если ещё недавно вип чартер был мало кому доступен по цене, то сегодня большинство бизнесов могут себе это позволить. Чартерный рейс — удобное решение, цены на которое могут быть существенно ниже, чем стоимость перелёта первым классом, а возможности несравненно выше. Когда речь идёт о перемещении большой группы людей (50-100 человек), чартерные рейсы по цене вполне могут конкурировать и с бизнес-классом.

Кроме того, чартерный рейс может быть единственным доступным решением для перелёта по направлениям, по которым не выполняются регулярные рейсы.

В общемировой практике различают следующие виды чартеров.

1. Разовый чартер

Чартер, оплачиваемый на одну поездку. В свою очередь разделяется на два подвида: «туда» и «туда и обратно».

Если чартер заказывается только в одном направлении, то обратный перелёт авиакомпания использует по своему усмотрению. Как правило, в этом случае компания пытается найти заказчика на обратный полёт по существенно сниженным ценам (так называемые рейсы Empty Legs).

Если чартер заказывается для полёта «туда и обратно», то как правило авиакомпании выгоднее оплатить простой самолёта в порту назначения, чем гонять самолёт «холостым» ходом в оба конца.

Это наиболее дорогой вид чартерных рейсов, который используется преимущественно для полётов в тех направлениях, в которых регулярные рейсы не выполняются.

2. Шаттл-чартер

Шаттл-чартер (челночный рейс) — это такой вид организации перевозок при котором самолёт осуществляет множество рейсов «туда/обратно» без простоя в аэропортах. Привозит одну группу пассажиров, тут же загружается другими пассажирами и летит обратно.

Этот вид чартера чаще всего используется крупными туроператорами, которые организуют большое количество туристических рейсов по популярным направлениям в течение сезона.

Недостатком такой организации является наличие двух холостых ходов в начале и в конце сезона, что увеличивает стоимость аренды самолёта. Однако, если рейсов за сезон выполняется достаточно много, то средняя стоимость перелёта на одного пассажира может конкурировать даже с ценой билетов эконом-класса.

3. Сплит-чартер

Этот вид организации перевозок предполагает использование на одном участке полёта чартерных авиалиний, а на другом — регулярных.

Это один из наиболее экономных видов чартеров, потому что собственно чартер задействуется только на небольших участках, которые невозможно преодолеть регулярными рейсами, в то время как большую часть пути пассажиры преодолевают регулярными авиалиниями.

4. Поличартерная перевозка

Аналогично сплит-чартеру, только все перелёты осуществляются чартерными рейсами. Регулярные рейсы не задействуются.

5. Транзит-чартер

Транзит-чартером называется такой способ организации перевозок, при котором часть пассажиров высаживается или совершает посадку в промежуточном аэропорту.

Это популярный метод снижения затрат, часто используемый несколькими туроператорами, работающими во взаимодействии друг с другом.

6. Тайм-чартер

Этот способ используется компаниями для многочисленных перевозок в течение некоторого времени. Самолёт фрахтуется на определённый срок и полностью поступает в распоряжение заказчика.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни