Как увеличить чистую прибыль предприятия

06 августа 2013

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Чистая прибыль предприятия — есть разница между доходами и расходами. И увеличить её можно двумя основными путями: увеличением доходов или уменьшением расходов. Давать советы по увеличению доходов за глаза невозможно — ведь сколько предприятий, столько и нюансов в их работе. Зато советы по снижению расходов как правило подходят для большинства фирм.

Сегодня мы поговорим способе уменьшить расходы и увеличить чистую прибыль за счёт аутсорсинга — передачи непрофильной деятельности предприятия сторонним фирмам.

Аутсорсинг как способ организации производственного и административного процессов нашел широкое распространение в бизнес сферах западных стран. Там такая форма работы для фирм — норма, а порой и единственная возможность избежать банкротства, удержаться на плаву. По сути аутсорсинг для предприятий — это одна из мер экономии средств. На практике оказывается дешевле обращаться за рядом услуг к сторонним предприятиям, чем содержать целые отделы, например, бухгалтерский, юридический, кадровый и т.п.

В основе идеи аутсорсинга лежит теория разделения труда, принадлежащая Адаму Смиту. Если фирма специализируется, скажем, на производстве продуктов питания, то чтобы иметь высокие прибыли, она должна заниматься исключительно этим делом. Все остальные процессы, необходимые для поддержки существования предприятия, берут на себя другие организации. Чтобы вести бухгалтерию, теперь не нужно нанимать бухгалтеров, взамен этого существует аутсорсинг бухгалтерских услуг. То же самое со всем остальным, без чего предприятие не сможет нормально существовать, — уборкой помещения, охраной офиса, его техническим обслуживанием и т.п.

Главное преимущество такого разделения труда, конечно же, денежное. Экономятся значительные средства. Те руководители предприятий, которые это поняли, переходят на аутсорсинг в самый короткий период времени.

Как возможна экономия средств на услугах сторонних фирм? Ведь работа их специалистов не бесплатная, а порой и достаточно дорогая. Средства экономятся прежде всего на персонале. Все директора знают, что время от времени их сотрудники работают не на 100%, что никак не сказывается на их зарплате и других выплатах. К примеру, в бухгалтерии случаются как недели простоя, так и недели напряженной работы. Когда сотрудник практически ничего не делает в течение рабочего дня, так как, к примеру, у него просто нет на этот период работы, ему приходится платить, как если бы она работал. Аутсорсинговой компании ее услуги оплачиваются по факту их предоставления. Когда они не нужны, ничего не тратится. Понадобились — произведена оплата. Это дешевле, чем всегда, вне зависимости от уровня занятости бухгалтеров, платить им зарплату.

Второй способ экономии на этого видах услуг — различные скидки и привилегии постоянным клиентам. Например, когда с аутсорсинговой компанией заключается договор на большой срок или на несколько видов услуг, то клиенту предоставляются значительные скидки и бонусы. Если, скажем понадобится ликвидация организации, юридическая консультация, помощь специалиста по компьютерам и другому оборудованию, то все это в рамках договора предоставят бесплатно или на выгодных условиях.

Для многих российских предпринимателей воспользоваться услугами аутсорсинга психологически тяжело. Но жизнь диктует свои законы, и если аутсорсинг позволит вам съэкономить, этим нужно пользоваться.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Юрий21 (гость)
04 февраля 2014
Абсолютно согласен с Вами, но не менее важным для прибыли в компании, должен быть правильно подобран персонал.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни