В каких случаях сдается нулевая отчетность?

30 октября 2013

Если организация или индивидуальный предприниматель временно не занимаются хозяйственной деятельностью, отчетность должна быть все равно сдана. Но в данном случае отчетность будет нулевая. Это очень распространенная практика среди индивидуальных предпринимателей. Такая необходимость возникает либо у только открывшихся организаций, еще не начавших свою деятельность, либо у маленьких фирм, прекративших, временно, по различным причинам, свою хозяйственную деятельность. Нулевая отчетность позволяет органам ИФНС убедится, что хозяйственно-экономическая деятельность на фирме не велась. Если такая отчетность в налоговую не поступила, то сотрудники ИФНС вынуждены сделать вывод, что вы игнорируете закон об отчетности и создадут вам немалые проблемы. Если вы не хотите подобных проблем, вам следует обращаться в одну из консалтинговых компаний.

Нулевая отчетность разрешена не всем неработающим компаниям, а лишь тем, у которых нет никаких денежных движений по кассе и в банке в отчетном периоде. Если была зарегистрирована хотя бы одна операция с денежными средствами, тогда отчетность сдается в полном объеме и нулевую сдать уже не получится.

Нулевая отчетность относится к упрощенному варианту обычной отчетности. Такие отчеты и налоговые декларации так же, как и обычные, сдаются в ИФНС. Если у «нулевого» налогоплательщика имеются наемные работники, то необходимо еще и отчитаться во внебюджетных фондах, сдавая нулевые декларации в Фонд Социального Страхования и Пенсионный Фонд России.

Несмотря на более легкую процедуру сдачи отчетности, проблемы с ней все таки возникают. Это может быть связано с тем, что, как правило, руководитель такого предприятия экономит на содержании специалиста, надеясь составить и сдать отчетность самостоятельно. И как часто бывает такие попытки плохо заканчиваются: документы сдаются не вовремя, в них допускаются ошибки. В последствии налоговые органы предписывают штрафы. Настроение испорчено, время потрачено впустую.

Консалтинговые компании (бухгалтерские) оказывают услуги по составлению и сдаче нулевой отчетности. Специалисты этих компаний помогут вам разобраться в тонкостях сдачи нулевых отчетов, подготовят и подадут ваши отчеты и декларации во внебюджетные фонды и в ИФНС.

Стоимость услуг по сдаче отчетности зависит от системы налогообложения организации.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни