Бизнес. Как убеждать людей

03 марта 2007

Хорошая верная идея, правильные мысли…. Казалось бы, этого вполне достаточно, чтобы убедить людей принять какое-нибудь решение. Однако на самом деле часто приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы убедить собеседников в чём-либо, да ещё зачастую потерпеть при этом фиаско! Как же правильно убеждать?

Что способствует убеждению? Правильно, приведение определённых аргументов, доводов, почему человек должен поступить так, а не иначе. Аргументы могут быть сильными для вас, но слабыми для вашего собеседника. Поэтому иногда так трубно привлечь человека на свою сторону. Подумайте, какой аргумент наиболее сильный именно для вашего собеседника и оставьте его «на закуску». Но это не значит, что вы должны мямлить в начале вашей речи, готовясь к эффектному финалу. Нет, а то до финала дело может вообще не дойти. Забудьте о слабых аргументах. Они скорее навредят. Начинайте с сильных, затем переходите на средние. Собеседник расслабится — он ещё не до конца убеждён и может отступить в любой момент. А в это время вы выдаёте свой главный козырь. Ваши шансы на победу значительно увеличиваются.

Также рекомендуется настроить собеседника на благодушный лад, для этого можно задать человеку пару простых вопросов, на которые он легко и без сомнения ответит «да». Вполне вероятно, что после такой «зарядки» ваши аргументы покажутся ему более весомыми.

Будьте тактичными во время разговора. Если вы начинаете «давить» на собеседника и показывать ему своим поведением, что деваться-то ему некуда, он может вас неприятно удивить и принять решение не в вашу пользу. Даже если оно, это решение, навредит ему самому.

Относитесь с уважением к собеседнику. Даже если вы думаете, что считаться с этим человеком не стоит (не такая уж и шишка), он, рассердившись на проявленное пренебрежение, может доставить те ещё неприятности. Но и сами не пресмыкайтесь. Иначе уже к вам будут относиться с пренебрежением. И уж тем более не станут слушать ваши предложения или просьбы.

Будьте приятным собеседником. Умейте слушать, сочувствовать, просто поддержать беседу. Если за всеми вашими вопросами будет ноль интереса и только одна мысль — как бы мне добиться того-то и того-то, собеседник это быстро почувствует. И вряд ли поможет осуществить ваши желания.

Уважайте мнение собеседника, даже если не согласны с ним. Для начала похвалите его идеи, выскажите, с чем вы согласны, а потом уже вносите свои коррективы или критику. Получив приятную похвалу, собеседник и критику выслушает с меньшим ущербом для своей нервной системы, а значит, и его отношение к вам будет лучше. Что опять-таки способствует увеличению шансов, что вы его убедите.

Не превращайтесь в самодура, который уважает только свои решения — умейте поставить себя на место собеседника, чтобы понять, почему он не принимает вашу идею. А может, стоит что-то скорректировать? Или вы просто говорите о разных вещах? Не стесняйтесь прояснять ситуацию, чтобы прийти к единому решению.

Не огорчайтесь, если никак не можете уговорить собеседника принять вашу идею. Некоторых людей очень трудно убедить, например, людей, лишённых фантазии — им такие аргументы как прекрасное светлое будущее и большие перспективы ничего не скажут. У них есть некий план, шаг в сторону …. В общем, всё равно, что стучаться лбом о каменную стену. Пожалейте лоб.

В любом случае, постарайтесь привлечь внимание собеседника к своей идее, чтобы заинтересовать его выгодными перспективами, докажите, что идею можно воплотить в жизнь, подскажите средства. И тогда человек, проанализировав все ваши доводы и предложения, вполне может принять вашу сторону.


 
 
 
Автор/источник: www.znaikak.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни