Форекс — обман или реальная возможность заработать?

16 июня 2010

Слово «Форекс» слышали практически все, но большинство людей совсем не правильно понимают, что это слово означает. Некоторые обыватели представляет себе это примерно так: есть некое большое здание, где много трейдеров торгуют валютой, передавая из рук в руки пачки денег. Другие, более продвинутые полагают, что Форекс — это такая торговля на виртуальных счетах некого мирового центра, где все операции совершаются через интернет, а оперировать приходится огромными суммами, в которые превращаются ваши сбережения с помощью кредитного плеча.

На самом деле, никакой центральной организации под названием «Форекс» не существует. Форекс — это обобщённое название того множества валютных операций, которые самые обычные люди совершают ежедневно, даже не задумываясь о том, что это — тоже Форекс. А самая типичная точка доступа к Форексу — это вовсе не дилинговый центр, а касса обмена валют в ближайшем банке или на вокзале. Основная разница между эти людьми и профессиональными валютными трейдерами заключается в том, с какой целью они покупают или продают валюту.

Вообще все покупки можно довольно чётко разделить на две группы: покупка товара с целью непосредственного использования этого товара и покупка товара с целью его дальнейшей перепродажи. Вот если вы в ближайшем банке покупаете, например, евро потому, что собрались в поездку по Европе и деньги вам нужны, чтобы расплачиваться в дороге, то вы — обычный человек. А если вы в том же банке покупаете те же евро, но с целью их дальнейшей продажи (ожидая, что курс евро вырастет), то вы уже — валютный трейдер. Только не профессиональный.

Профессиональный трейдер отличается от непрофессионала тем, что оперирует имеющимися средствами гораздо быстрее, совершая сделки много раз на день и пытаясь получить выгоду не с глобальных колебаний курсов валют, а с очень маленьких колебаний курса. Разумеется, обучение Форекс совершенно необходимо, чтобы стать профессиональным трейдером.

Покупка товара с целью его дальнейшей перепродажи называется спекуляцией (только не надо вкладывать в это слово негативный оттенок). Таким образом, Форекс — это спекулятивный рынок. Эта особенность проявляется в том, что в каждой сделке всегда есть выигравший и проигравший. Кто-то совершает сделку удачно и что-то на ней зарабатывает, а его партнёр в этот момент деньги теряет. Таким образом, с одной стороны, Форекс характеризуется высокими рисками, а с другой стороны, следует помнить, что каждая ваша сделка тоже влияет на курс валют. И чем крупнее суммы, которыми вы оперируете, тем больше это влияние. Только чёткое понимание и точный расчёт того, как изменятся валютные курсы после очередной сделки позволяют успешным трейдера выигрывать по сравнению с трейдерами неуспешными.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни