Как стать богатым. Качества богатого человека

11 августа 2010

Количество комментариев: 3
Читать комментарии>>

Первое и самое важное качество богатого человека — это желание быть богатым. Это качество не является достаточным, но оно совершенно необходимо.

Если вы читаете эту статью, то с большой долей уверенности можно утверждать два факта: вы живёте в одной из стран, входивших в состав СССР, и вы хотите разбогатеть. Возможно вам кажется, что все люди вокруг тоже хотят разбогатеть. Но это не так. Попробуйте задать этот вопрос окружающим и вы узнаете, что многие люди богатство отвергают. Нет, практически все хотят иметь некий уровень достатка — желающих жить в нищете найдётся немного. Но стать по-настоящему богатым хотят далеко не все. Отчасти, такое отношение к богатству в обществе является отголоском советской пропаганды, суть которой сводилась к тому, что «быть богатым — это плохо, довольствоваться малым — это хорошо». Отчасти продиктовано карикатурным образом «нового русского», сложившимся в 90-е годы XX века, когда процесс первоначального накопления капитала происходил в результате присваивания бесхозного имущества развалившегося государства.

Однако многие ответят: «да, я хочу быть богатым». И через минуту забудут про ваш вопрос и пойдут заниматься обычными делами: отправятся на работу, откроют банку пива, сядут перед телевизором… На самом ли деле эти люди хотят разбогатеть? Вот представьте себе, что вы хотите в туалет. Сказали сами себе: «да, я хочу в туалет». А через минуту забыли, отвлеклись, сели посмотреть телевизор. На следующий день вспомнили: «о! я же хочу в туалет». Но надо бежать на работу, опять отвлеклись, забыли. Нелепо? Конечно. Попробуйте отвлечься и забыть, если организм требует.

Так вот, желание быть богатым должно быть таким же сильным, как естественные позывы. Чтобы нельзя было отвлечься ни на минуту. Если желание будет настолько сильным вам не придётся заставлять себя что-то делать, скорее наоборот, придётся сдерживать себя, чтобы не надорваться. И вас уже не будет удивлять, что многие успешные люди работают но 12-16 часов в сутки. Вас будет удивлять как за это время они успевают сделать так много.

И вот здесь мы подходим ко второму качеству богатого человека — к высокой эффективности.

Некоторые журналисты любят подсчитывать доходы миллиардеров, делить их на время в сутках и радовать потом своих читателей фразами типа «господин Х зарабатывает так много, что если по дороге в свой офис он увидит под ногами стодолларовую купюру, то ему не следует за ней наклоняться, потому что потратив секунду на поднимание купюры и прийдя в офис на секунду позже, он потеряет намного больше денег в виде упущенной выгоды». Конечно, если господин Х зарабатывает так много, вероятно он не станет наклоняться за банкнотой. Но если он всё-таки потеряет где-то несколько секунд, разве он действительно лишится определённой суммы денег равной его среднему доходу за эти секунды? Очевидно нет. Во-первых, его бизнес работает без непосредственного участия владельца, товары производятся и продаются. Во-вторых, сам господин Х принимает сравнительно небольшое количество решений. Только решения эти очень глобальные и важные. В этих двух факторах и заключается высокая личная эффективность успешного человека. Делегировать большую часть работы подчинённым и уметь достаточно быстро принимать глобальные стратегические решения.

И наконец, третье качество, необходимое человеку, поставившему перед собой вопрос «как стать богатым» — умение видеть большую цель. Цель должна быть чётко сформулирована, заданы сроки её достижения. И цель должна быть достаточно большой.

Многим людям удаётся достигнуть тех целей, к которым они стремятся. Другим удаётся приблизится к своим целям. Но никому не удаётся своих целей превзойти. Ведь как только цель достигнута, дальнейшее движение бессмысленно. И можно либо расслабиться, либо поставить новую цель. И ещё одно свойство человеческой психики заключается в том, что на любую работу уходит ровно столько времени, сколько на неё отведено. Другими словами, человек, который ставит перед собой цель заработать миллион за двадцать лет, имеет шансы заработать именно столько и именно за такой срок. Тот же человек, поставивший цель заработать десять миллионов за десять лет, имеет шансы сделать это. И даже если достигнуть цели не удастся, полученный во втором случае результат всё-равно будет намного более впечатляющим.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
khalid (гость)
25 ноября 2010
stories of rich man in ukraine
 
Фуркат (гость)
22 декабря 2011
я хочу миллионер
 
Фуркат (гость)
22 декабря 2011
как стать миллионером
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни