Аудит ИТ-инфраструктуры — что это и кому это нужно

20 декабря 2010

Аудит ИТ-инфраструктуры — это анализ работы компьютеров, серверов и оргтехники, установленного программного обеспечения, работоспособности и загруженности локальной сети предприятия, мониторинг использования интернета. ИТ аудит необходим для выявления проблемных участков в информационной базе компании. По результатам ИТ аудита можно сделать выводы о том, какое оборудование нуждается в модернизации или замене, справляется ли программное обеспечение с возложенными на него задачами, насколько эффективно выполняют свою работу сотрудники, какие есть пути для повышения удобства работы сотрудников, пресечения ими злоупотреблений и снижения издержек.

Руководителю предприятия важно понимать, что информационные технологии и системы, ИТ-ресурсы компании реально влияют на производительность труда. Причём влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Немаловажным элементом ИТ аудита является оценка знаний и умений работников предприятия эффективно пользоваться имеющимся программным обеспечением. Нужно понимать, что качественное оборудование — это только часть успеха. Необходимо так же, чтобы люди умели это оборудование использовать. Поэтому планируя модернизацию ИТ-инфраструктуры нужно заботиться так же и о том, чтобы программное обеспечение было понятно и привычно пользователям, а при необходимости осуществлять повышение их квалификации.

Хорошей практикой является регулярное проведение проверок компьютерного парка. Но есть ситуации, в которых внеплановый IT аудит совершенно необходим, и не только по желанию снизить издержки и повысить эффективность, но и по соображениям безопасности. Такая необходимость возникает в случае кадровых или корпоративных реорганизаций. Например, при смене ключевых сотрудников, при увольнении сотрудников, особенно в случае массовых сокращений, напротив — в случае резкого роста числа сотрудников организации, при слиянии или поглощении компаний, при отделении дочерних фирм от основной корпорации.

Отдельно стоит вопрос независимого IT аудита, когда эту операцию выполняет независимые эксперты с целью проверки качества работы той компании, которая осуществляет обслуживание компьютерного парка организации.

Типовой план работ по IT аудиту включает в себя следующие пункты.

1) Инвентаризацию имеющегося оборудования: компьютеров, серверов, оргтехники, сетевого оборудования.

2) Составление схемы информационных потоков в компании (схемы взаимодействия компьютеров друг с другом и с людьми).

3) Выявление основных проблемных моментов в работе сетевого и компьютерного оборудования.

4) Сбор жалоб и пожеланий пользователей по работе компьютеров, сети, оргтехники и программного обеспечения.

5) Оформление отчёта по результатам проверки с указанием всех выявленных проблемных мест.

6) Разработка предложений по оптимизации и модернизации инфраструктуры. Составление плана замены или перенастройки оборудования, программного обеспечения, при необходимости — повышения квалификации пользователей.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни