Бизнес. Как научиться грамотно писать

03 марта 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Русский язык — один из самых сложных языков в мире. Вместе с тем, его сложность открывает множество возможностей использования различных приёмов, которые украшают нашу устную и письменную речь. А что сделать, чтоб письменная речь приобрела привлекательные очертания?

Прежде всего, орфографическая грамотность. Любой текст, даже изобилующий различными красочными метафорами, но содержащий нелепые орфографические ошибки, будет выглядеть несерьёзно. Сейчас довольно часто можно встретить людей, которые, имея два высших образования, допускают ошибки в правописании. Причиной этому является то, что в своё время человек не уделил должного внимания отработке грамотного русского языка. Основа грамотной письменной речи — отсутствие орфографических ошибок.

Чтобы красочнее писать, надо больше читать. Именно чтение приводит к бессознательному восприятию и запоминанию основных, а в дальнейшем и специфических, литературных приёмов. К прочтению допускается всё — начиная с периодических изданий, и заканчивая классическими произведениями. В каждом из этих литературных видов найдётся то, что вам запомнится. В результате, по прошествии некоторого времени, вы выработаете свой стиль — узнаваемый и грамотный русский язык.

Произносите вслух. Всё, что вы пишите, обязательно произносите вслух. Это позволит вам намного сократить количество орфографических ошибок. Также вы всегда будете держать под контролем логическую цепочку вашего текста.

Красиво — не обязательно длинно. Предложение, в котором содержится десяток оборотов, не всегда привлечёт читателя. Если вы не слишком искусно владеете даром красноречия, то такие предложения внесут лишь запутанность в вашу речь. Используйте их лишь в том случае, когда уверены, что первоначальный смысл не меняется с появлением каждого из оборотов. По возможности используйте простые предложения. В них, при умении, можно заключить не меньше красоты и изящества. Ведь недаром Чехов говорил, что краткость — сестра таланта!

Чёткая структура текста. Это вступление, основная часть и заключение. Не выплёскивайте всё то, что хотели написать во вступлении. Помните, основная смысловая нагрузка вашей речи должна приходиться на основную часть. Вступление создано для того, чтоб плавно подвести линию к информационному пику в основной части. В заключении обычно делаются выводы и подводятся итоги.

В последнее время наблюдается тенденция увеличения доли текстового обмена информацией. Поэтому от того, насколько вы будете грамотно писать, напрямую зависит ваша успешность!


 
 
 
Автор/источник: www.znaikak.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Динара (гость)
27 января 2012
КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни