Как провести патентный поиск

18 сентября 2013

Современный маркетинг пестрит такими понятиями, как патенты, регистрация, патентная среда и патентный поиск. Что является патентным поиском, и какая в нем необходиомсть, мы и будем разбираться.

Патентный поиск является процессом, в котором отбираются документы или сведения по определенному запросу с одним или несколькими признаками  отличия среди многообразия патентных документов, которые в смысловом плане относятся к теме запроса. Патентный поиск производят ручным способом или с применением соответствующей информационно-поисковой компьютерной программы.

Но для чего вообще нужен патентный поиск? С его помощью узнают, насколько уникально изобретение, выявляют его новые особенности, а также новые сферы и области, в которых оно применимо. Также поиск поможет выявить конкурентов, производящих аналогичные товары, понять, каковы современные тенденции развития той отрасли, в которой вы собираетесь или уже развиваетесь. В процессе поиска определяется патентная чистота, а также возможно обнаружение новых рынков сбыта.

Как же самостоятельно осуществить патентный поиск? Это можно сделать через Интернет, но нужно помнить об особенностях самостоятельного поиска. Вначале нужно определить слова, которые будут ключевыми, и по которым вы будете поиск осуществлять. Также нужно обязательно вспомнить и все синонимы этих слов, при этом нужно быть очень внимательным к орфографии, ведь слово, имеющее один смысл, может иметь различия в грамматике разных языков (к примеру, написание слов английского языка Великобритании и США несколько различается). При задании ключевого слова в поиск лучше написать только корень слова, а дальше поставить звездочку, это поможет системе выдать большее число вариантов. Среди нескольких найденных вами аналогичных патентов постарайтесь определить преобладающий класс, после этого обязательно зайдите в этот класс, это может поспособствовать в поиске. Похожим методом можно следить за конкурентами, работающими в одинаковой с вами области. Это позволит вам отыскать партнеров, которые заинтересуются вашим изобретением и, возможно, захотят купить его само, либо лицензию на изобретение. Для вашего удобства, обязательно ведите подробную запись всех мероприятий во время патентного поиска.

Из всего выше описанного понятно, что проведение патентного поиска самостоятельно — дело очень непростое, требующее внимательности, усидчивости и большого запаса времени. Для тех, кто всем этим не располагает, можно дать верный совет  – обратитесь за помощью к специалистам, которые осуществят его гораздо быстрее и эффективнее. К примеру, патентные эксперты сайта http://www.patent-gr.ru/srochnaya-registraciya-tovarnogo-znaka/ проведут патентный поиск совершенно бесплатно.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни