Финансовый менеджмент и оптимизация налогообложения.

05 сентября 2007

Финансовый менеджмент и оптимизация налогообложения.

Можно хорошо поработать, получить большой доход и лишиться значительной его части в результате необходимости платить налоги. Однако, грамотный финансовый менеджмент и оптимизация налогообложения позволит вам избежать дополнительных издержек, которые связаны с уплатой налогов, а также увеличить получаемый доход. Это два мощных рычага, с помощью которых вы можете повысить своё благосостояние, не вступая в противоречие с действующим законодательством, а, наоборот, более полно используя предоставляемые им возможности.

Финансовый менеджмент позволяет решить целый ряд задач: максимизацию прибыли предприятия за счёт эффективного использования его активов и минимизацию уровня финансовых рисков в деятельности предприятия. Финансовый менеджмент — это целая система управления, формирования, распределения и использования ресурсов вашей фирмы и эффективный кругооборот ваших денежных средств. Это возможность разрабатывать инвестиционную и дивидендную политику, определять направление расходования средств; осуществлять планирование, прогнозирование и контроль в области финансового поля предприятия.

Оптимизация налогообложения — это изыскание законной возможности по уменьшению налогового бремени. Это не противодействие системе налогообложения, которое может повлечь за собой применение налоговых санкций или мер уголовной ответственности. Это легальное высвобождение экономических активов, которые в дальнейшем будут использованы в экономической деятельности. Данная процедура позволяет налогоплательщику правомерно избежать или в определённой степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет и при правильной организации не влечёт неблагоприятных последствий для налогоплательщика. Оптимизация налогообложения целесообразна всегда: и когда предприятие процветает, и когда оно балансирует на пределе рентабельности или, что хуже, на грани банкротства. При грамотном подходе улучшение положения не будет связано с налоговыми нарушениями и их последствиями.

В случае возникновения споров между хозяйствующими субъектами, подаётся в суд исковое заявление. Его необходимо оформлять правильно, поэтому лучше обратиться к специалистам. Помощь в составлении искового заявления могут делать большинство адвокатских контор, которые предоставляют юридические услуги арбитраж.

Конституционный Суд России установил, что в случаях, когда законом предусматриваются те или иные льготы, освобождающие от уплаты налогов или позволяющие снизить сумму налоговых платежей, обязанность платить законно установленные налоги предполагает необходимость их уплаты лишь в той части, на которую льготы не распространяются, и именно в этой части на таких налогоплательщиков возлагается ответственность за неуплату законно установленных налогов. «Недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и, соответственно, оптимального вида платежа», — констатировал суд.

Фактически это означает признание законными схем минимизации или оптимизации налогов, если все совершаемые операции легальны — сделки не являются мнимыми или притворными, документы оформлены надлежащим образом и так далее.

Наверняка вы слышали, читали, знаете или уже используете эти схемы. Это задействование специальных режимов налогообложения (посредничество с «упрощенцами», консультационные или маркетинговые услуги «упрощенца», приобретение основных средств на «упрощенца» и так далее), использование лизинговых схем (для уменьшения выплат по налогу на прибыль за счёт лизинговых платежей), комиссионная торговля товарами из оффшора, завышенные штрафные санкции в договорах поставки, присоединение убыточной фирмы и многое другое. Но все эти схемы имеют один недостаток: они не приносят вам дополнительный доход. Да, вы снизили налоговое давление, но насколько эффективно используются эти денежные средства?

Существует ли способ задействовать и финансовый менеджмент и оптимизацию налогообложения одновременно, при этом не подвергая ваш бизнес дополнительному риску? Да, существует. Этот способ позволяет снизить налог на прибыль, путём увеличения расходов без использования схем, которые налоговые инспектора могут посчитать мнимыми или сомнительными, отсрочить уплату налога на значительный период времени без уплаты штрафных санкций, а также сделать так, чтобы произведённый расход принёс вам дополнительные доходы. Он заключается в приобретении активов с целью заработать, то есть инвестирование денежных средств в ценные бумаги (акции). Акция представляет собой долю в собственности на фирму. Существует два основных типа акций, в которые инвесторы вкладывают деньги, — привилегированные и обыкновенные (обычные) акции.

По своим характеристикам привилегированные акции во многом сходны с долговыми инструментами. Владельцы привилегированных акций имеют право на получение фиксированных дивидендов (аналог процента по облигациям) до того, как будут выплачены какие-либо дивиденды держателям обыкновенных акций. Дивиденды по привилегированным акциям крайне редко не выплачиваются совсем, поэтому в определённой степени их можно рассматривать как процентные платежи. В случае банкротства корпорации держатели привилегированных акций имеют преимущество перед владельцами обыкновенных акций в оплате своих требований, однако уступают в очерёдности держателям долговых обязательств.

Безусловно, этот способ, при всей его несомненной выгодности, имеет минус, который и заставляет осторожно подходить к его применению. Минус заключается в риске не получить ожидаемый доход по ценным бумагам, а то и вовсе оказаться в убытке.

Привилегированные акции составляют основу «портфелей консервативного роста» (тип портфеля ценных бумаг, нацеленный на сохранение капитала. Он является наименее рискованным среди группы портфелей роста и состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных, стабильных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости). В данный портфель включаются акции известных фирм, действующих в отраслях с хорошими перспективами развития. Исследования показали, что колебания доходности акций могут быть в существенной степени устранены путём диверсификации (особенно международной) портфеля акций.

Кроме того, практически свести риск потери дохода по данным акциям позволяет форвардный контракт. Форвардный контракт — соглашение о продаже определённого актива по фиксированной цене с поставкой и расчётом в установленное время в будущем. Форвардный контракт обязателен для исполнения. Цена приобретаемого по нему актива, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.

Если возникает ситуация, когда вам срочно понадобилось воспользоваться денежными средствами, вложенными в такие ценные бумаги, то у вас имеется возможность получить кредит в банке, использовав их в качестве залога. Покупка привилегированных акций европейских компаний позволяет получить кредит в банках Европы и США, где, как известно, процентная ставка по кредиту составляет всего 5-6 процентов в год, в то время как гарантированный форвардным контрактом доход может достигать 25 процентов годовых и выше.

Таким образом, вы можете иметь в своём распоряжении высоконадёжный инструмент финансового менеджмента, который позволит вам абсолютно легально и  законно оптимизировать налогообложение вашей фирмы, при этом получив дополнительный доход.

Желаем вам финансового процветания!

 
 
 
Автор/источник: www.tutovnik.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни