Деньги. Как спасти ваши деньги от инфляции?

04 мая 2007

Инфляция в России составляет 13%. «Сбербанк», по рублёвому вкладу, даёт клиентам 9,5% годовых, таким образом клиент теряет 3,5% от своих средств.

Несмотря на то, что ставки банковских депозитов ниже чем инфляция, срочные вклады в банках являются удобным и надёжным средством сохранения и накопления денег. Потому что не требуют специальных финансовых знаний, а также позволяют откладывать постепенно небольшие суммы денег, для того, чтобы потом инвестировать большую сумму в более выгодные проекты.

Одно самых больших заблуждений существующих у населения в России -  которое по понятным причинам усиленно декларируется банками, это то, что ваши деньги помещённые в банк защищены от влияния инфляции. Банк в лучшем случае предназначен для кратковременного хранения денег. Достаточно посмотреть в глубь веков и понять, как родились банки…     Когда-то ювелиры и те, кто работал с золотом, создавали для себя  специально укреплённые и охраняемые помещения.  Времена были смутные,   и их друзья, да и просто жители города, частенько отдавали им своё золото,  для хранения в таких помещениях. Владелец такого помещения за хранение взимал плату деньгами или золотым песком. Так родилась идея первых  банков, то есть изначально банки создавались  для хранения денег, а не для увеличения прибыли вкладчиков. Сейчас  банк — это система для перевода денег от одного лица к другому. только в отличии от других расчётных систем, он допускает возможность хранения денег перед предполагаемой отправкой средств по выставленному счету. А свободные средства, которые предназначены для длительного хранения, население в Европе и Америке вкладывает в акции и облигации различных надёжных и процветающих компаний. Только этот способ даёт возможность гарантированного ухода от инфляции и, соответственно, даёт возможность не просто сохранять средства, но ещё и преумножать их.

 Куда выгодней вкладывать деньги в доверительное управление в трастовые компании или в паевые фонды?

Ниже в таблице, приводится сравнительный анализ, но решать Вам.

ТРАСТЫ

1. При малейшем подозрении на убыточность избавляются от активов.

2. ОТВЕЧАЮТ ПО УБЫТКАМ ПЕРЕД ИНВЕСТОРАМИ И В СИЛУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕ ДОПУСКАЮТ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО БАЛАНСА, имеют обязательства, например гарантированный процент.

3. Имеют большие возможности по маневрированию активами и располагают гораздо большим их количеством.

ПИФЫ

1. Несут вынужденные убытки и не имеют права избавляться от нерентабельных активов.

2. Не несут ответственности перед инвестором за убытки. ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЖАТ НА ПЛЕЧАХ ИНВЕСТОРОВ.

3. Имеют гораздо меньше активов и соответственно маневры резко ограничены рамками закона.

Таким образом ТРАСТы и ПИФы можно сравнить с автомобилем и трамваем — автомобиль может двигаться и по бездорожью, а для трамвая возможности манёвра исключены.

 
 
 
Автор/источник: www.tutovnik.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни