Цветы в доме Пеларгониум зональный или Герань Зональная

08 октября 2010

Родина — Южная Африка. Прямостоячий густооблиственный куст. Листья зеленые, слегка волнистые, имеют коричнево-красный ободок. Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в полушаровидные зонтики на длинных безлистных цветоносах.

Все грани легко размножаются черенками в течение всего года. При черенковании срезанный черенок вначале слегка подвяливают и высаживают в субстрат, содержа в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают). Растение светолюбивое. Летом необходим обильный полив, зимой - сухое содержание в прохладном месте.

Для формирования следует делать обрезку, прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.

Листья герани имеют своеобразный запах. Лучше возобновлять герань, срезая верхушечный побег для укорения. Ежегодно молодые герани надо пересаживать. Делается это весной до начала роста.

Для возделывания гераней пригодна смесь из дерновой глинистой, листовой, перегнойной земли и песка. Емкость для корней должна быть небольшой, иначе сильно разовьются облиственные побеги, но растение не зацветет.

Из сортов известны: Метеор — с махровыми красными яркими цветками; Ерфольд — с махровыми цветками лососевого цвета; Мадам Соллери — куст низкий, изящный, цветет невзрачно и др.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни