Комнатные растения. Грунты и субстраты. В какой субстрат лучше пересадить растение?

15 июня 2007

В какой субстрат лучше пересадить растение?

В первую очередь найдите субстрат с профессиональным знаком качества. В качественном субстрате не должно быть крупных фрагментов. Он состоит как минимум из трёх основных частей и мягкий на ощупь. Некоторым растениям требуется особая земляная смесь. Кактусам и суккулентам нужен субстрат, хорошо пропускающий воду, обогащённый крупным песком. В продаже вы найдёте специальные субстраты и для орхидей, нуждающихся в волокнистой, пропускающей воду смеси, и для ацидофильных растений, таких, как азалия, гардения и многие папоротники, которые не выносят присутствия извести в субстрате. Вересковая земля тоже подойдёт.

В какое время лучше пересаживать растения?

В начале весны возобновляется рост растений. Это наилучшее время для пересадки. Растения быстро придут в себя после стресса, связанного с пересадкой, и новые корни займут свежий субстрат. Летом и осенью растения переносят пересадку хуже, но растения с быстрым ростом — хлорофитум, традесканцию, аспарагус — можно пересаживать в любое время года. Неплохо сразу в лёгкий субстрат. Аспарагус можно пересаживать круглый год.

Пересаживать растения можно в течение всего года, если они в этом нуждаются. Если вы все сделали правильно, то после пересадки растение не почувствует себя хуже. Начиная с сентября предпочтительно пересадить и только что купленные растения, но избегать пересадки тех растений, которые, если только они не цветут, зимой отдыхают.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни