Комнатные растения. Как размножают орхидеи?

15 июня 2007

Как размножают орхидеи?

Деление — это самый простой метод для размножения орхидей с псевдобульбами: цимбидиума, онцидиума, дендробиума. Орхидеи делят при пересадке, если им стало тесно в горшке, а псевдобульбы «вылезают» из земли. Выньте растение из горшка, освободите корни, затем острым ножом отрежьте фрагмент как минимум с одной мясистой псевдобульбой и несколькими корнями. Посадите отдельно каждый фрагмент. Поливайте слегка и ежедневно опрыскивайте растение до появления новых листьев или побегов, подтверждающих, что растение принялось.

Как содержат отростки после деления?

После пересадки материнское растение и отростки следует обильно поливать, чтобы корни хорошо укоренились в субстрате и в нём не осталось воздушных мешков. Не выставляйте растения сразу на яркое солнце, они должны пройти период «выздоровления» от 10 до 15 дней при температуре 18 °С, приглушённом свете и регулярном, но не избыточном поливе. Затем ухаживайте за растениями как обычно, но подкормку можно начинать только через месяц.

Какие есть способы черенкования?

Есть много способов черенкования комнатных растений. Чаще всего в качестве черенка используют фрагмент стебля, который пускает корни. Лучше всего поддаются регенерации совсем молодые ткани, здоровые, богатые влагой. Поэтому всегда выбирайте для черенкования крепкий верхушечный побег, без малейших изъянов и следов пребывания паразитов… При черенковании комнатных растений различают так называемые зелёные чёрен-ки, взятые с неодревесневевших стеблей (гипоэстес, традесканция, фиттония и т. д.), и деревянистые, или полуодревесневевшие черенки, уже твёрдые у основания, но с ещё мягкой верхушкой (кодиеум, фикус, диффенбахия, бугенвиллия и т. д.) Верхушечные фрагменты всегда частично зелёные, потому что комнатные растения не сбрасывают листья зимой. Верхушечные черенки — это верхушки побегов, выросших в этом году, с верхушечной почкой — точкой роста растения. Срезают верхушечные черенки садовыми ножницами или ножницами для бонсая, окулировочным ножом или небольшим сё-катором. Срез должен быть точным и чистым и проходить над листом или парой листьев, не оставляя голого обрубка. Длина черенка зависит от расстояния между узлами, из которых растут листья. Если стебель с короткими междоузлиями и большим количеством листьев (как у тра-десканции или гипоэстеса), то хватит фрагмента длиной 5-8 см. У крупных растений с длинными междоузлиями (на-подобие фикуса каучуконосного, шеффлеры или фатсхедеры) берут черенок длиной от 10 до 15 см.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни