Комнатные растения. Какой горшок лучше?

29 мая 2007

В какие горшки лучше сажать высокие растения?

Высокие растения очень трудно переставлять с места на место. Поэтому воспользуйтесь пластиковыми горшками, которые намного легче глиняных. Не сажайте их в кашпо.

Что надо сделать, чтобы горшок стал устойчивым?

Обратите особое внимание на устойчивость горшка. Растения подчиняются фантазии природы, поэтому они не всегда симметричны, растут, как им вздумается, особенно если их как следует удобряют. К тому же они тянутся к свету, обращая свои побеги к окну или другому источнику света. Как результат — нарушение симметрии. Если речь идёт о небольшом, пушистом растении, то никаких проблем не возникнет. Но если это относится к кустарнику или небольшому деревцу, то растение рискует упасть. Вы должны быть абсолютно уверены в том, что горшок не только устойчив (диаметр основания должен быть не меньше 1/3 высоты), но и достаточно тяжёл, чтобы противостоять естественному нарушению равновесия. Вы можете пойти на хитрость. Добавьте в субстрат побольше песка. Это самый тяжёлый материал, которым вы можете воспользоваться (песок почти в 3 раза тяжелее торфа). В идеале масса растения не должна превышать 1/3 массы горшка вместе с субстратом, а ещё лучше, если она не будет превышать 1/4.

Можно ли посадить несколько разных растений в одном горшке?

Да, при условии, что вы подберёте растения с одинаковыми требованиями к свету, температуре и поливу. Таким образом вы можете посадить вместе кактусы и суккуленты, которым нужно много света и немного воды. Могут жить в одном горшке и декоративно-лиственные растения, ценящие умеренный свет и регулярный полив: папоротники, хлорофитум, сингониум и т. д. Постарайтесь подобрать растения одного размера, чтобы более сильное растение не задушило своих более мелких соседей. Если собрать растения на небольшой площади, то это облегчит уход за ними. Но всё-таки стоит оставить между ними немного места, чтобы их листья не мешали друг другу. Иногда достаточно листьям одного растения лишь коснуться листьев другого, чтобы началась негативная реакция. Растения могут завянуть или начнётся некроз. Дайте доступ воздуху.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни