Комнатные растения. Как ухаживать за орхидеями?

15 июня 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Как ухаживать за орхидеями?

Орхидеи нуждаются в постоянном уходе, вполне доступном даже для начинающего цветовода. 1 раз в месяц необходимо очи-щать их от пыли, не используя при этом средства, придающие блеск листьям. При этом рекомендуется использовать салфетку, смоченную одновременно жид-костью и инсектицидом. Так вы избежите появления желтизны на листьях и нашествия червецов. У орхидей толстые корни, и они весьма чувствительны к избытку минеральных солей в субстрате. Чтобы удобрить орхидеи, нужно рассыпать на поверхности земли несколько гранул удобрения, которые будут растворяться медленно и постепенно. Эффективность — 1 год.

Сколько лет растение может жить в доме?

При регулярной пересадке или замене верхней части субстрата некоторые фикусы, филодендроны, толстянки, гибискусы, шеффлеры, юкки, драцены и другие сильные и нетребовательные растения могут жить в доме многие десятки лет. Растения с декоративными цветками часто менее долговечны. Многие продержатся лишь сезон, другие придётся обновлять каждые 1-2 года. У декоративнолистных бегоний, пуансеттий, диффенбахий, кротонов одревесневает ствол, они сбрасывают нижние листья и будет только лучше, если через несколько лет вы замените их молодыми растениями, выращенными из черенков. Некоторым хрупким тропическим растениям, например мединилле, эписции и многим садовым орхидеям, понадобится теплица.

Что надо делать, чтобы растения хорошо смотрелись?

Красота комнатных растений зависит в первую очередь от их безупречного внеш-него вида. Если листья время от времени вянут или сохнут, что совершенно естественно, следует немедленно срезать их как можно ближе к основанию. Одновременно следует проверить, нет ли вредителей на обратной стороне листьев, не высохла ли земля в горшке, не стоит ли днище горшка в воде, а само растение на сквозняке.

Надо ли разговаривать с растениями и включать им негромкую музыку?

Многие садоводы заметили, что эти знаки внимания заставляют растения лучше рас ти. Например, в оранжереях, где выращивают розы, всегда играет музыка. Однако растения явно плохо переносят очень громкую музыку. А если вы будете с ними разговаривать, разве это не знак внимания и заботы о них?

Как избежать излишней влажности на кухне?

Ключ к успеху — хорошее проветривание. Как только температура на улице достигнет 18 °С, смело открывайте окно. В холодное время года включайте вытяжку в замедленном режиме не менее 3 раз в день. Вы можете воспользоваться и меха-ническим вентилятором, чтобы воздух на кухне обновлялся каждый час. Так вы избежите излишней влажности на кухне.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
стелла (гость)
13 апреля 2012
привет
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни