Комнатные растения. Где лучше покупать комнатные растения?

15 июня 2007

BODY: Где лучше покупать комнатные растения?

Комнатные растения вам предложат во многих цветочных магазинах, крупных супермаркетах, бутиках или на рынках. Но ассортимент, качество и обслуживание не везде одинаковы. Наиболее широкий выбор растений в цветочных магазинах. В некоторых из них для вас могут даже зака-зать редкое растение, которое вы обнаружили в иллюстрированном журнале. Выбор практически одинаков, растения снабжены ярлыками. Персонал обучен, для цветов выделено специальное место, поэтому все они в хорошем состоянии и здоровы. К тому же в магазинах вы найдёте и необходимые инструменты, субстраты, удобрения, опоры, кашпо и т. д. В супермаркетах тоже продают комнатные растения, но выбор там хуже и качество ос тавляет желать лучшего, хотя цены весьма привлекательны. Покупать растения нужно сразу после их поступления в эти магазины, потому что в них нет условий для сохранения растений в хорошем состоянии. Садоводы предлагают те растения, которые выращивают. Многие из них специализируются на выращивании определённых видов и будут с энтузиазмом рассказывать о своих питомцах и об уходе за ними. В маленьких цветочных магазинах-бутиках упор делается на внешний вид товара, растения расставляют наиболее выигрышным образом, предлагая покупателям необычные по размеру и форме растения. Они оригинальны, но стоимость их весьма высока. На рынках предлагают стандартный набор, но растения хранятся иногда в очень неблагоприятных условиях. На рынках можно покупать растения только летом, так как в другое время растения пострадают от постоянного перепада температур.

Как правильно выбрать растение при покупке?

При покупке в первую очередь обратите внимание на состояние листвы. На ней не должно быть вредителей, кончики листьев не должны быть сухими или загнутыми. Это допускается только у некоторых пальм, для которых такое состояние лист-вы считается нормой.

Тусклые, поникшие листья, голые стебли — признаки неблагополучия: растение явно пострадало.

Не стоит покупать растение, если корни вылезают из земли или образуют спутан-ный клубок. Это значит, что растение слишком долго «просидело» в одном горшке. На поверхности субстрата не должно быть ни мхов, ни лишайников. Это допускается только у бонсаев. Перекормленные удобрениями растения вы легко узнаете по слишком мягким листьям и стеблям. Скорее всего, они плохо перенесут переезд в ваш дом. Покупая цветущие растения, выбирайте экземпляры с большим количеством едва распустившихся бутонов и одним или несколькими цветоносными стержнями, готовыми вы-бросить бутоны. Эти растения будут цвести дольше.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни