Комнатные растения. Грунты и субстраты. Как заменить часть субстрата?

15 июня 2007

Как заменить часть субстрата?

Когда растения становятся слишком крупными или горшок в диаметре превышает 40 см, то пересадка становится делом трудным, а иногда и просто невозможным. В этом случае придётся довольствоваться заменой верхней части субстрата. Суть операции в том, чтобы удалить как можно больше земли с поверхности горшка и заменить её новым субстратом. Эту операцию можно проводить 2 раза в год: в начале весны и в конце лета. В сентябре следует также подвергнуть этой операции те растения, которые хорошо росли летом.

Очень высокую монстеру не пересаживали много лет. Как ей поменять землю?

Идеальное решение: вам должны помочь один или два человека, чтобы вы смогли вытащить монстеру из горшка и поменять земляную смесь. Но это очень непростая задача, вы можете сломать ветки. Самое простое решение: ограничьтесь заменой верхней части субстрата 1-2 раза в год. Вам нужно осторожно соскрести верхний слой грунта, не повредив корни, и заме-нить его новым, достаточно питательным субстратом.

Надо ли обрезать корни растений при пересадке?

Это бесполезно. Можете подрезать толь-ко корни, вылезшие в дренажное отверстие и не умещающиеся в новом горшке. Если вы только меняете землю взрослому растению, оставляя его в том же горшке, корни можете подрезать. Если вы обнаружили корни с пятнами, сухие или вялые, значит они гниют или умерли. Обрежьте все до здоровой части. Подрезают также корни бонсаев, чтобы сохранить равновесие с лиственной частью. Надо также сре-зать или распутать клубки, образовавшие-ся в нижней части горшка.

Как пересаживать циперус?

Циперус необходимо регулярно пересаживать, потому что его стебли со временем желтеют и листьев становится меньше. Применяют черенкование листьев (на самом деле прицветников) только у циперуса очереднолистного (Суреrus alternofolius), который наиболее распространён. Циперус папирус (С. papyrus) не даёт корней, а размножается только семенами. Черенкование папируса производится следующим образом — сначала необходимо отрезать длинный стебель с прицветниками. Затем укоротить его до 10 см. Прицветники обрезаются до 3 см и помещаются в воду стеблем вверх. Через месяц образуются корни и появляется росток. Пересаживают черенок в тот момент, когда корни достигают 5 см.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни