Комнатные растения. Цветы и цветение. Как устроен цветок?

15 июня 2007

Как устроен цветок?

Цветки, органы размножения высших растений, поражают разнообразием форм и оттенков. Самый простой цветок состоит из четырёх основных органов. Это чашелистики, преобразованные листья разных оттенков, которые скрывают цветочный бутон до момента раскрытия. Лепестки, обычно яркие, образуют вторую защитную корону и привлекают насекомых-опылителей.

Тычинки — это мужские половые органы, состоящие из тычиночной нити и пыльника, содержащего пыльцу. Пестик, женский половой орган, состоит из завязи и столбика пестика, похожего на трубочку, оканчивающегося рыльцем, часто липким, чтобы собрать пыльцу, которая оплодотворяет цветок. Цветки часто собраны в соцветия и окружены цветными листьями — прицветниками.

Зависит ли процесс цветения растений от освещения?

Процесс цветения связан с освещением. Количество света, которое получает расте-ние, и его интенсивность непосредственно влияют на образование цветочных бутонов. В зависимости от периода цветения в естественных условиях различные виды чувствительны либо к длинному световому дню, либо к короткому. Поздно цветущие хризантемы, нерины, шлюмбергеры, пуансеттии, цикламены, каланхоэ и слишком рано цветущие азалии, примулы и т. д. цветут в тот момент, когда день короче ночи. Достаточно поставить эти растения на несколько недель в слабоосвещенное место, и на них начнут формироваться цветочные бутоны. Напротив, растениям, цветущим летом, — бугенвиллии, пеларгонии, стефанотису, алламанде, сенполии, глоксинии — для цветения нужны короткие ночи. Искусственное освещение гарантирует появление цветков.

Какие растения цветут только 1 раз?

Это растения, которые цветут только 1 раз и погибают после плодоношения. Это бананы, бромелиевые, агавы и некоторые пальмы. Поэтому совершенно естественно, что этим растениям требуется несколько лет, чтобы зацвести. Если вы хотите стимулировать цветение взрослых растений, поставьте растение под плёнку вместе с разрезанным пополам яблоком, которое будет выделять этилен.

Что надо сделать, чтобы зацвели амариллисы и цикламены?

Луковицы, клубни, корневища — это органы-хранилища, которые помогают растению перенести серьёзные погодные изменения и выжить в период засухи и холода. Чтобы луковичное растение зацвело, его необходимо держать после цветения без воды в очень прохладном помещении. Так следует поступать с амариллисами и цикламенами.

Есть ли комнатные растения с душистыми цветками?

Разумеется, есть. Очень многие растения распространяют в доме сильный аромат. Например, жасмин лечебный с белыми летними цветками, стефанотис обильноцветущий — вьющиеся растения, ветки которых с белыми восковыми цветками лучше прикрепить к кольцу или к решётке. Хойя прекрасная и гардения жасминовидная источают очень приятный запах. Зимой дом могут украсить и луковичные цветы: гиацинты, нарциссы, лилии. Но весьма декоративные чёрные или коричневые звезды стапелии пахнут тухлым мясом, привлекая к себе опыляющих их мух…

Как заставить сенполию цвести снова?

Сенполия — некапризное растение, кото-рое может цвести в любое время года, перемежая периоды роста и цветения с короткими периодами вегетативного покоя. Когда цветение закончится, уберите увядшие цветки, слегка уменьшите полив, но продолжайте подкармливать сенполию каждые 15 дней с весны до осени и один раз в месяц зимой.

Пересаживайте сенполию только тогда, когда растение уже совсем «вылезет» из горшка, так как она лучше цветёт в тесноте. Пересадите растение и в том случае, если субстрат кажется слишком бедным, как это бывает сразу после покупки. Секрет цветения в постоянном хорошем освещении, но без прямых солнечных лучей. Зимой поставьте сенполию на окно

без занавески, она должна цвести практи-чёски непрерывно.

Как заставить орхидею цвести снова?

Орхидеи нуждаются в чётко обозначен-ном периоде вегетативного покоя сразу по-сле цветения, чтобы дать новые цветы. Обеспечьте вашей орхидее хорошую освещённость, даже осенью и зимой. Влажность воздуха должна оставаться высокой, поэтому опрыскивайте её регулярно. Но секрет цветения состоит в снижении ночной температуры на 4-6 °С с минимальной температурой для некоторых видов 7-15 °С. В период покоя орхидеи с плот-ными или жёсткими листьями, а также с крупными псевдобульбами поливайте каждые 10-12 дней. Виды с более тонкими листьями поливают каждые 6-8 дней, не давая им высыхать. Как только образуются цветочные бутоны, поливайте в два раза чаще и поднимите ночную температуру на 5-8 °С.

Бутоны на гардении опадают, так и не распустившись. Почему?

Гардения — нежное растение, которое очень боится изменений условий. Бутоны могли опасть из-за резкого падения температуры во время перевозки из магазина домой, или из-за холодных сквозняков, или, напротив, из-за слишком сильного освещения. Очень сухая и жаркая атмосфера также может нанести вред цветкам. Обеспечьте вашей гардении почти неизменные условия существования: яркий, но приглушённый свет; влажность воздуха минимум 60%, температура 16-18 °С, умеренный полив неизвестковой водой. Если у вас есть оранжерея или веранда, то вы скорее всего увидите новые цветки на вашей гардении.

Эхмея полосатая после цветения не даёт больше ни одного бутона. Почему?

Это совершенно нормально, так как каждая лиственная розетка эхмеи, как и других растений семейства бромелиевых (гусмании, вриезии, ананаса, тилландсии, нидулариума, бильбергии и др.) цветёт только 1 раз. Эти растения называют одно-плодными. К счастью, декоративные при-цветники, окружающие цветки, радуют глаз ещё несколько месяцев. Затем материнская розетка отмирает, но её заменят отрастающие у её основания боковые побеги, которые тоже зацветут, достигнув зрелости (как правило, через 3-4 года). Когда центральная розетка высохнет, отделите боковые отростки и посадите от-дельно. Если они не зацветут через несколько лет, оставьте их на 10-15 дней в прозрачном пластиковом пакете вместе с 2-3 яблоками, разрезанными пополам. Гниющие яблоки выделяют этилен, который стимулирует цветение.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни