Комнатные растения. Как выращивают черенки в воде?

15 июня 2007

Как выращивают черенки в воде?

Это самая простая техника размножения комнатных растений, которую можно порекомендовать начинающим цветоводам. В этом случае в воду опускают основание побега или черешок листа, которые пускают корни. Многие комнатные растения с мягкими стеблями — традесканция, колеус, плектрантус, плющ, фиттония, гипоэстес, бальзамин, циссус, белопероне, — дают хорошие результаты, если использо-вать части стебля длиной от 7 до 12 см. При размножении более солидных растений — диффенбахии, фикуса карликового, сциндапсуса, фатсхедеры, шеффлеры, сингониума — длина черенков должна составлять от 15 до 25 см. Листья сенполии, сансевиерии, бегонии королевской, аглаонемы тоже пускают корни в воде. С пальмами, орхидеями и папоротниками вы определённо потерпите неудачу. Экспериментируйте с различными растениями, вас ожидают, возможно, приятные неожиданности. Хорошо пускают корни в воде и верхушечные черенки. Отрежьте конец черенка сразу под узлом (утолщением ствола с листьями или почками), так как именно здесь легче всего развиваются корни. Уда-лите нижние листья, чтобы в воде был только стебель. Если вы ставите в воду лист с черешком, то последний надо обре-зать до 4-5 см. Приготовьте сосуд для одного или нескольких черенков: маленькую вазу, пробирку, банку из-под джема, стаканчик из-под горчицы. Некоторые магазины предлагают декоративную посуду специально для выращивания черенков в воде. Налейте в сосуд чистой воды и бросьте кусочек угля, обладающего антисептическими свойствами, который не позволит воде зацвести. Несколько капель удобрения будут подкармливать черенок питательными веществами. Органическое удобрение, богатое витаминами и ростовыми веществами (ауксинами), даёт великолепные результаты. На 1 л воды необходимо добавить примерно 10 капель. Если вы пользуетесь сосудом с широким горлышком, найдите способ удерживать черенок на месте, чтобы листья не касались воды. Иначе вы обречены на неудачу, так как они начнут гнить. Верхний кончик черенка должен обязательно находиться над водой. Достаточно закрыть горлышко сосуда фольгой или плёнкой, сделав не-сколько отверстий для черенков. Никогда не ставьте черенки под прямые солнечные лучи, они очень быстро засох-нут. Следите за образованием корней и при необходимости доливайте воду. Не забывайте, что у корней, появившихся в воде, совсем другая структура, чем у корней, выросших в субстрате. Тонкие, прозрачные, хрупкие, они очень чувствительны к гнили. Не ждите, чтобы образовался целый пучок корней. Пересаживают растение в субстрат, когда длина кор-ней достигает 5 см. Если вы не поторопитесь, то корням будет сложнее прижиться в грунте.

Как размножать кактусы и суккуленты?

Весной можно провести черенкование кактусов и суккулентов. Отрезанным чёрен-кам надо дать подсохнуть в течение 2-3 дней, чтобы на месте среза образовалась защитная плёнка (каллюс). Именно с неё и начнут развиваться черенки. Используйте смесь из равных частей торфа и крупно-го песка. Воткните черенок или лист в субстрат не слишком глубоко. Поливайте совсем мало.

Как высаживать черенки?

Какую бы технику черенкования вы ни использовали, вам придётся пересаживать черенки, как только они пустят корни. Укоренение станет очевидным, если растение выпустит новые листья или побег. Если черенки пускают корни в воде, то их пересаживают, как только корни достигнут 3-5 см в длину. У черенков, растущих в одной посуде, часто перепутаны корни. Вы спокойно можете обрезать их на треть. Но всё же постарайтесь аккуратнее вынимать черенки из земли. Используйте вилку или пересадочную лопатку. Ни в коем случае не тяните за черенок, на этой стадии развития корни ещё очень хрупкие. Посадите

каждое новое растение в субстрат для пересадки, к которому надо добавить 20% песка. Лучше всего посадить три черенка в горшке диаметром 12 см так, чтобы они образовали треугольник. В этом случае вы быстро получите красивое растение. Примерно в течение месяца подержите черенки под колпаком или плёнкой. Затем снимите укрытие, чтобы растения привыкали к другой атмосфере, но продолжайте поддерживать высокую влажность, ежедневно опрыскивая растения. В первое время растения лучше держать в полутени, но если растение выпустило четыре листа, его можно поставить на солнце.

Удобрять можно через месяц. Первый раз внесите половину указанной в инструкции дозы.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни