Комнатные растения. Зачем нужно подвязывать растения?

15 июня 2007

Зачем нужно подвязывать растения?

Подвязывают обычно стелющиеся растения или лианы, если хотят, чтобы они развивались в ширину, а не вверх или вниз. Подвязанное растение распластывается по решётке, получает больше солнечных лучей и лучше растёт. Регулярно подвязывайте ветки, чтобы контролировать развитие растения. Плюмбаго, например, становится совершенно неуправляемым, если его вовремя не подвязать. Стебли путаются, ломаются, когда их пытаются выпрямить, и это затрудняет последующее подвязывание. Если при посадке вы не подумали о подвязывании, то воткните в горшок 3 бамбуковые палочки и свяжите их рафией или верёвочкой, обводя их 2 раза вокруг каждой палочки. Очень просто натянуть металлическую проволоку на шурупы, ввёрнутые в стену через каждые 2 м (когда растение становится более тяжёлым, гвозди легко вылетают из стены). Такая система подойдёт для монстеры, циссуса, жасмина. С течением времени пересадка подвязанного растения становится проблематичной. Подберите для него достаточно объёмный горшок (не менее 30 см в диаметре), в котором растение сможет оставаться 3-4 года.

Чем привязывать растения к опоре?

Привязывать можно чем угодно, лишь бы материал был гибким, прочным и завязывался в узлы. Если не стягивать слишком сильно, то рафия не поранит стебли. Металлическая проволока с пластиковым покрытием достаточно крепкая и выдержит даже тяжёлое растение. Ею удобно пользоваться, привязывая растение к покрытой мхом опоре. Для крупных растений с плотными стеблями лучше использовать пластмассовые «ошейники». В продаже вы най-дете множество моделей разного размера. Медная или латунная проволока используется только для связывания бонсаев. Нейлоновые нити или цветоводческая металлическая проволока не подходят. Они очень тонкие и легко режут стебли.

Как сделать опору для нарциссов?

В природе луковичным растениям не требуется опора. Но в горшках она им нужна. Из-за условий выращивания (меньше све-та, больше тепла и удобрений) стебли становятся более длинными и гибкими. Лучше всего поставить опору в момент посад-ки луковицы, чтобы не травмировать её впоследствии.

Ведь любое, даже минимальное повреждение луковицы часто провоцирует появление гнили. Для нарциссов подойдут тонкие бамбуковые палочки. Можно обойтись и единственной опорой. Её следует воткнуть у самой стенки горшка и привязать к ней рафией группу нарциссов.

Как устроить опору для хрупких растений?

Некоторые орхидеи, например фаленопсис, выбрасывают длинные тонкие цветоносы. На некоторых из них может быть до 15 цветков.

Чтобы стебли не ломались и не гнулись, цветоводы-любители подставляют потайные опоры, следующие за изгибом стебля и поддерживающие его на 2/3 длины. Привязывают растение окрашенной рафией или шерстяными оческами. Плотным, но ломким стеблям амариллиса тоже нужна защита, особенно если на них несколько крупных цветков. Положите кусок ваты или полистирола между опорой и стеблем, чтобы снизить давление.

Защитите хрупкий стебель амариллиса ватой. У мединилл с импозантными кистями оттенка розового фарфора часто ломаются стебли. Поддержите их с помощью раздвоенной ветки орешника, которую скроет обильная листва.

Бегониям с наполненными соком стеблями и крупными цветками также нужна опора. Используйте тонкие деревянные палочки, которые вы привяжете к стеблю рафией в нескольких местах. Будьте внимательны: стебли очень легко ломаются, и листья погибают.

Как привязать растение к опоре, чтобы его не повредить?

Чтобы не повредить растение, привязывая его к опоре, следует сначала закрепить нить на опоре, обвести её восьмёркой вокруг стебля, не пережимая его, и ещё раз закрепить нить на опоре. Стебель будет поддержан, но не стянут, и он сможет свободно увеличиваться в диаметре.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни