Комнатные растения. Как сохранить растения в хорошем состоянии на время отпуска?

15 июня 2007

BODY: Как сохранить растения в хорошем состоянии на время отпуска?

Перед отъездом в отпуск необходимо собрать все растения в одной комнате с не менее чем 8-часовым естественным освещением. Снимите подвесные горшки и корзинки, в которых грунт быстро высыхает и растения нуждаются в ежедневном поливе. За день-два до вашего отъезда внесите удобрение. Срежьте цветки и бутоны, чтобы снизить потребность растения в воде. Доверьте ваши бонсаи специалисту, другу-знатоку или цветоводу. Присыпьте субстрат у крупных растений торфом или корой, чтобы уменьшить испарение воды.

Не ставьте растения под прямые солнечные лучи. Если из соображений безопасности вы должны закрыть ставни, предусмотрите искусственное освещение лампами дневного света. Реле времени обеспечит 12-часовое освещение, достаточное для большинства растений. Накануне отъезда полейте растения, как вы это делаете обычно. На следующий день по очереди опустите каждый горшок в ведро с водой и держите там, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха. Поставьте каждое растение в поддон, из которого вы на этот раз не будете сливать воду. Чтобы замедлить высыхание, прикройте субстрат керамзитом, мхом, влажным торфом или мокрой газетой. Маленькие горшки (меньше 10 см в диаметре) высыхают быстрее. Если они из глины, поставьте их в более просторную ёмкость, которую вы заполните очень влажным торфом. В пластмассовых горшках диаметром менее 15 см субстрат высохнет через 4-5 дней. Если вы уезжаете зимой, убавьте отопление. Температуру 15 °С хорошо переносят все растения.

Если поставить горшки на кусок фетра, конец которого вы опустите в наполнен-ную водой мойку, то растения продержат-ся около недели. Фетр будет постоянно влажным, и растения смогут получать во-ду благодаря системе капилляров через дренажное отверстие в горшках. Если вы уезжаете дней на 10, то можете использовать фитили. Один конец фитиля лежит в горшке, другой вы опускаете в ёмкость с водой, расположенную выше горшка. Вода будет постепенно поступать к растению. Для горшка диаметром 30 см необходимо как минимум 3 фитиля. В цветочных магазинах вы можете приобрести глиняные конусы, соединённые с тонким шлангом. Опустите конец шланга в воду, всосите воздух через конус и воткните его в субстрат: растение будет регулярно получать воду.

Какие растения выживут без полива во время отпуска?

Потребности растений в воде не одинаковы. Кактусы, агавы, алоэ, кливии, саговники, молочаи, сансевиерии и пеперомии могут оставаться без воды не менее 3 не-дель. Ствол бокарнеи также накапливает воду. Растение проведёт 2 недели без воды и не пострадает. То же самое относится к юкке, ятрофе, драцене. Большинство бромелиевых спокойно обходятся без воды не менее 10 дней, если вы позаботитесь на-лить воды в середину лиственной розетки. Луковичные или клубневые растения (амариллис, бегония) проживут без воды неделю.

Но растения с декоративными цветками, растения с тонкими или бархатистыми листьями без воды протянут не больше 3-5 дней. Всё зависит от температуры воздуха.

По возвращении обрежьте все мёртвые и увядшие органы и погрузите горшок в ведро с водой, чтобы как следует промочить земляной ком.

Без колебаний обрезайте как можно короче все поникшие стебли. Если ваши растения провели это время в полутени, подождите неделю, прежде чем поставить их на яркое солнце.

Надо ли проветривать комнаты, где стоят растения?

Разумеется, так как необходимо обеспечить приток свежего воздуха в дом. Проветривание должно сохранять постоянный состав воздуха в комнате. Зимой берегите растения от холодных сквозняков. Лучше открывать окна в середине дня, ко-гда не так холодно, и минимум на четверть часа, чтобы воздух обновился. На время проветривания уберите растения с подоконника.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни