Комнатные растения. Как освещать растения в доме?

15 июня 2007

BODY: Как освещать растения в доме?

В доме освещённость комнат различна и зависит от величины окон и той стороны света, на которую они выходят. Она меняется в соответствии с погодными условиями (яркое солнце, облачность и т. п.)

Интенсивность освещения быстро падает по мере удаления от окон. На расстоянии 2 м она меньше в 4 раза, а 3 м — уже в 9 раз! Поставьте ваши растения как можно ближе к большим окнам. «Светлым» может считаться место у южного окна со шторами или у восточного или западного, но без штор. «Полутенью» может считаться место, удалённое на 1-2 м от источника света или у северного окна. «Тенью» будет считаться местоположение в 1-2 м от большого северного окна, в 2-3 м от восточного и западного и в 3-4 м от южного.

Надо ли ставить растения на солнце?

Очень немногим растениям не понравится солнечное место на подоконнике зимой. С весны до осени солнечные лучи более жаркие, и листья рискуют получить ожог, если стоят у самого стекла (оконное стекло играет роль линзы). Кактусы и суккуленты прямых солнечных лучей не боятся. Но большинство растений стоит укрыть от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Используйте штору или отодвиньте растение примерно на 1 м от окна. Учитывайте потребности растений.

Какие растения можно поставить в тёмную комнату?

Немногие цветущие растения смирятся с такой освещённостью, хотя цикламен, пуансеттия и бальзамин будут цвести у северного окна. Для наименее освещённых комнат выберите аспидистру, хлорофитум с зелёными листьями, циссус, фатсхедеру, фиттонию, пеперомию, сингониум и папо-ротники (нефролепис, птерис и адиантум).

Что лучше использовать для искусственного освещения, обычные лампы или лампы дневного света?

Чтобы обеспечить дополнительное освещение светолюбивым растениям, используйте люминесцентные лампы дневного света. Их спектр близок к естественному свету, они потребляют мало электроэнергии и не нагреваются. Следовательно, вы не рискуете обжечь листья. Не стоит освещать растения все 24 часа в сутки. Продлите световой день на 2-5 часов. Расположите лампы в 30 см над листьями. Существуют также лампы накаливания типа «дневной свет», но их можно использовать только для чувствительных к холоду растений, так как они выделяют тепло.

Что означают выражения «растение короткого дня» и «растение длинного дня»?

Растение короткого дня, например пуансеттия, каланхоэ или хризантема, для цветения нуждается в периоде в 6-8 недель, когда световой день короче ночи, т. е. 8-10 ч. Растение длинного дня для цветения нуждается в том, чтобы световой день был не меньше 12 ч. Периоды дня и ночи не должны прерываться. Именно поэтому трудно заставить пуансеттию снова зацвести в доме, если не поставить её в тёмную комнату в конце лета.

Растение стоит около радиатора отопления, чтобы не замёрзло. Так почему же оно гибнет?

Только потому, что радиатор сушит воздух. Если вы не можете найти для растения другого места, то увеличьте влажность воздуха. Можно поставить растение на перевёрнутый поддон, стоящий в другом, большем по размеру поддоне с небольшим количеством воды. Следите за тем, чтобы вода не доходила до дренажных отверстий горшка, иначе корни задохнутся и погибнут. Если возможно, регулярно опрыскивайте листья из пульверизатора. Так как температура выше обычной, чаще и больше поливайте.

В конце длинного коридора света совсем мало, поэтому растения там растут плохо. Что делать?

Установите светильники с лампами дневного света. Включайте их по крайней мере на 6 часов в день. Вы сразу заметите, насколько лучше почувствуют себя растения.

Растение стало слишком большим. Его переставили на другое место. Теперь оно гибнет. Почему?

Ему просто не нравится новое место: слишком много или слишком мало света, не та температура, слишком сухой воздух, сквозняки. Растения, особенно достаточно взрос лые, очень чувствительны к перемене места. Если их нельзя обрезать, чтобы оставить на прежнем месте, поищите в доме похожее место, с такими же влажностью, температурой, освещённостью. Позвольте растению акклиматизироваться, и в этот период поливайте поменьше. И если это не помогает, перенесите вашего путешественника в другое место (возможен тур по всему дому).

Растения стоят далеко от окна. Им не хватает света. Что делать?

Если растения стоят далеко от окна, достаточно заменить в осветительных приборах обычные электрические лампочки на лампы дневного света, чтобы существенно улучшить условия жизни растений. Используйте реле времени, чтобы растения были освещены не меньше 4-6 часов в день, особенно с октября по март.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни