Комнатные растения. Влажность воздуха. Какие комнатные растения любят засуху?

15 июня 2007

Какие комнатные растения любят засуху?

В принципе все растения с толстыми, мясистыми листьями и стеблями, которые называют суккулентами, хорошо переносят домашнюю атмосферу. То же самое относится к видам с жёсткими блестящими листьями. Попробуйте посадить: агаву, аг-лаонему, алоэ, аспидистру, бокарнею, драцену, каланхоэ, коринокарпус, крассулу, крестовник, литопсы, молочай, пахиподиум, пахифитум, сансевиерию, седум (очиток), фатсхедеру, хавортию, хлорофитум, церопегию, эониум, эхеверию, ятрофу и все кактусы.

Как увеличить влажность воздуха?

Чтобы увеличить влажность воздуха вокруг каждого растения, подберите для горшков кашпо диаметром на 5 см больше диаметра цветочной посуды. На дно насыпьте слой керамзита 3-5 см и поставьте горшок. Поливайте как обычно и оставляйте немного воды под керамзитом, но так, что-бы она не касалась днища горшка. Вода будет испаряться, и влажность повысится. Можно заполнить пространство между стенками мхом (сфагнумом) или верховым волокнистым торфом, который надо всё время поддерживать очень влажным, но не мокрым. Достаточно будет регулярно опрыскивать опору, покрытую натуральным или синтетическим мхом, кокосовыми волокнами, которые хорошо удерживают влагу, чтобы поддерживать нормальный уровень влажности, необходимый для хорошего развития растений. Можно поставить рядом несколько растений, которые создадут свой микроклимат с повышенной влажностью. Растения с повышенной транспирацией помогут остальным. Поставьте растения подальше от радиаторов отопления, если те не снабжены сатураторами.

Если вы топите камин, обязательно по-ставьте рядом большую ёмкость с водой, так как открытый огонь очень сушит воздух. Можно приобрести комнатный фонтанчик. Эта находка дизайнеров украсит комнату и будет постоянно насыщать воздух влагой.

В оранжерее или на веранде в жаркое время лучше всего поливать пол, конечно, если он выложен каменными или кафельными плитками. Это улучшает микроклимат и приносит растениям ощущение прохлады. Чтобы на плитках не появлялся мох достаточно промыть их раз в месяц раствором жавелевой воды.

Как опрыскивать листья?

Опрыскивание листьев растения с двух сторон — наиболее распространённый способ повышения влажности. Но опрыскивать можно только виды с жёсткими и блестящими листьями. Постарайтесь не мочить бархатистые, очень тонкие или прозрачные листья, более чувствительные к микозам, и помните, что паразитарные грибы находят в застаивающихся капельках воды удобную среду для размножения. При опрыскивании остаются пятна на мебели. Поэтому лучше опрыскивать растения в ванной или в кухонной раковине. Если вы используете городскую водопроводную воду, то из-за избытка в ней из-вести на листьях быстро появятся белесые следы. Их можно удалить влажной губкой.

Чтобы опрыскивание было эффективным, его надо производить дважды в день (утром и ближе к вечеру), тогда вода высохнет очень быстро. Но не стоит слишком усердствовать: вода потечёт по листьям, попадёт в субстрат, он будет постоянно влажным, а это вредит корням. Поэтому необходимо строго дозировать опрыскивание. Главное — обзавестись хорошим пульверизатором и настроить разбрызгиватель на самое мелкое распыление. Особенно тщательно опрыскивайте нижнюю поверхность листьев, где расположены устьица, поглощающие воду. Если ночью в комнате значительно опускается температура, вечером листья растений должны быть сухими, чтобы не создавать условий для развития микозов. Помните и о том, что опрыскивание создаёт эффект прохлады, листья могут съёжиться, на них появятся обесцвеченные пятна.

Опрыскивание также позволяет быстро удалить пыль с листьев и мешает размножению красных паутинных клещиков, потому что они селятся в основном на сухих листьях.

В жаркую погоду опрыскивайте растения без всяких опасений. Регулярное опрыскивание можно также производить в комнатах со стеклянной крышей или большими окнами.

Не мочите бархатистые листья сенполии

системы вентиляции, не будет высыхать по мере нагревания.

Наличие сатуратора позволит с успехом выращивать зябкие растения, которые можно будет поставить возле него на слой влажного гравия, керамзита или пуццолана. Таким образом, воздух вокруг растений будет отличаться большей влажностью воздуха, чем в любом другом месте комнаты.

Не забывайте периодически наполнять сатуратор водой по мере её испарения.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни